День рождения Имама Дагестана и Чечни Шамиля

28 июня 2017 - Администратор
День рождения Имама  Дагестана и Чечни Шамиля

26 июня 1797 года родился имам Шамиль - предводитель восточных кавказских горцев, в 1834 признанный имамом теократического государства — Северо-Кавказский имамат, в котором объединил горцев Западного Дагестана и Чечни. До заключения перемирия при штурме Гуниба в 1859 князем Барятинским энергично вёл борьбу против врагов Ислама.
          Родился в селении Гимры (Генуб) общества Хиндалал Кавказской Аварии (Унцукульский район, западный Дагестан) 26 июня 1797 года, по мусульманскому календарю в 1212 году, первого числа месяца мухаррам, то есть в первый день Нового года.

В день, когда Имам Газимухаммад Гимринский пал шахидом, Имам Шамиль, да очистит Всевышний его душу, упав от множества нанесенных ранений, и увидев, что солнце еще не зашло за вершины гор, начал совершать послеобеденную молитву. Но, совершив всего два ракаата, он вырвал много крови. Затем, двадцать с лишним дней, он был в таком состоянии, что не мог даже лежать на боку. Когда же наконец врач поставил на его тело куски ткани со смолой, он заснул со времени зуха (время совершения зуха намаза) этого дня до времени зуха следующего дня. Когда же Имам проснулся, он спросил, совершил ли он обеденную молитву. Пусть Аллах вознаградит его за лучшие деяния, и да умертвит нас только из-за Его милости.