100 лет службы Родине

28 мая 2018 - Администратор
100 лет службы Родине

28 мая в России отмечают День пограничника.
Для справки: День пограничника - это профессиональный праздник военных, охраняющих внешние границы государства следящих за порядком в приграничной зоне. Он установлен именно на сегодняшний день, поскольку ровно 100 лет назад, в 1918 году, декретом Совнаркома 28 мая 1918 года была учреждена Пограничная охрана РСФСР.
День пограничника был установлен постановлением Совета министров СССР в 1958 году. Празднование Дня пограничника направлено на демонстрацию боевой мощи пограничных войск, а также на поднятие боевого духа военнослужащих.
В Бежтинском участке состоялась встреча учащихся  Бежтинской и Балакуринской СОШ, детского дома искусства, представителей Администрации участка, артистов ЦТКНД с пограничниками погранзаставы в н.п. «Хашархота».
После торжественного построения заместитель главы Администрации МО "Бежтинский участок" по общественной безопасности Амилов Ш. поздравил с Днем пограничника тех, кто несет нелегкую службу на рубежах страны. Пожелал сотрудникам службы с честью выполнять стоящие перед ними оперативные задачи, прилагать максимум сил и стараний в деле охраны рубежей Родины.
Перед началом всех выступлений минутой молчания почтили память пограничников, погибших при исполнении служебных обязанностей.
Поздравить наших пограничников приехали заслуженные артисты РД Х.Гамидова, З. Шахмилова, М.Омаров, работники отдела культуры. В праздновании этого дня приняли участие  ученики Детской школы искусств  , показали свой лучший танец – «Танец джигитов». Также, слова благодарности и поздравления звучали  от учеников Балакуринской и Бежтинской школ.