96 лет со дня образования Дагестанской АССР

23 января 2017 - Администратор
96 лет со дня образования Дагестанской АССР

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20 января 2017 года исполнилось 96 лет со дня образования Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики.

В этот день в 1921 году был принят Декрет об образовании в составе РСФСР Дагестанской АССР, которым центральная власть признавала провозглашенную народами Дагестана на Чрезвычайном съезде 13 ноября 1920 года национально-государственную автономию в составе России.
       В состав новой республики вошли Аварский, Андийский, Гунибский, Даргинский, Кази-Кумухский, Кайтаго-Табасаранский, Кюринский, Самурский. Темирхан-шуринскии, Хасавюртовский округа и территория Каспийского побережья. Значительно позже в состав Дагестанской АССР были переданы Караногайский, Кизлярский, Крайновский, Тарумовский районы (ныне – Ногайский, Тарумовский, Кизлярский районы) и город Кизляр.

Декрет ВЦИКа определил основы государственного устройства Дагестанской АССР, став, по сути, временной Конституцией республики. Была определена система органов управления, права местных органов власти, порядок взаимоотношений федеральных и местных органов. Тогда в состав ДАССР входили 10 округов и территории Каспийского побережья Дагестана. Для укрепления советской власти в республике большое значение имели создание национальной государственности, предоставление народам Дагестана права на решение вопросов своего внутреннего устройства. С мая 1921 года столицей ДАССР становится город Махачкала (бывший Петровск), названная в честь революционера Махача Дахадаева. В декабре того же года состоялся общедагестанский учредительный съезд Советов, который одобрил деятельность Дагестанского Ревкома и принял первую Конституцию ДАССР, установившую стройную систему органов государственной власти и управления республики. Кроме того, на съезде был избран ЦИК Советов Дагестана.

Народы Дагестана в этот период впервые за всю многовековую историю объединились в единое государственное образование.

Трагические дни и героические периоды Отечественной войны 1812 года, революции и становления Советского власти, жестокой гражданской войны и репрессий, Великой Отечественной войны и строительства социализма, природных катастроф и распада СССР, перестройки и создания Новой России, борьбы с терроризмом и возрождения Дагестана – все эти грандиозные события коснулись каждой дагестанской семьи так же, как они коснулись и россиян всех регионов великой Родины.

С  момента провозглашения автономии и образования республики произошло качественное и количественное обновление Дагестана как субъекта Российской Федерации.
        Прежде всего, изменения произошли  в организационной структуре самой власти республики, от которой исходят вопросы планирования и регулирования промышленного потенциала, развития сельского хозяйства, культуры и образования.
Для страны было выгодно иметь в своем составе цивилизованную, развитую во всех смыслах окраину. Всего в Дагестанской АССР было создано более 30 новых отраслей: химическая, радиотехническая, энергетическая и строительная индустрии. Помимо этого, в советский период в республике началось  возрождение  сельского хозяйства. Благодаря хорошим климатическим условиям регион занимался поставкой большого количества  фруктов и винограда. После принятия автономии свое развитие получили образование и наука, культура и искусство. В республике проводилась большая работа по ликвидации безграмотности. Невозможно забыть вклад русских учителей, которые были отправлены для обучения молодежи.  В результате приобщения Дагестана к русской, а через нее и к мировой культуре, активно формировалась и современная национальная интеллигенция.

Дагестанская АССР 24 мая 1991 года была преобразована в Дагестанскую ССР в составе РСФСР, а уже 25 декабря 1993 года – после вступления в силу Конституции РФ – в Республику Дагестан.

Дагестанская автономия закрепила нерасторжимые узы, связавшие воедино Дагестан и Россию, активные политические, экономические и культурные отношения между которыми на протяжении последних десяти веков не прерывались. Принятое судьбоносное решение открыло перед дагестанским народом путь дальнейшего развития собственной государственности, широкие возможности для расцвета национальной культуры, в ряду других народов нашей многонациональной страны.

 

 

 

В рамках  недели, посвященной  96-летию со дня образования Дагестанской АССР,  20 января,  Централизованная библиотечная система  организовала  выставку «Дагестанской АССР -96 лет».

На выставке представлены книги, журналы  и информационные материалы, рассказывающие об истории становления Дагестанской АССР.

Также выставка знакомит нас с традициями и обычаями народов многонациональной Республики Дагестан, природными особенностями, религией, литературой,  с интересными людьми и со значимыми событиями.