28 февраля 2024 г. на площади перед зданием администрации МО "Бежтинский участок" прошёл митинг

1 марта 2024 - Администратор

28 февраля 2024 г. на площади перед зданием администрации МО "Бежтинский участок" прошёл митинг, посвящённый трём значимым датам:

15 февраля День вывода Советских войск из Афганистана - это день памяти всех, кто причастен к героической и трагической Афганской войне,
       23 февраля День Защитника Отечества,
       28 февраля День памяти Героев России - бежтинцев А. Курбанова и М. Сулейманова.
       Организаторами мероприятия выступили Администрация МО "Бежтинский участок", МКУ Управления культуры Администрации МО "Бежтинский участок"и погранзастава "Хашархота". В этом году исполнилось 20 лет со дня смерти пограничников Героев России А.Ш. Курбанова и М.С. Сулейманова. У бюстов Героев РФ до конца мероприятия стоял почётный караул пограничников. Площадь администрации была оформлена баннерами, плакатами, фотовыставками и флагами РФ и РД.
        На митинге также приняли участие представители силовых структур и общественности, ветераны локальных войн, участник СВО на Украине, руководители организаций и учреждений, а также педагоги и учащиеся
общеобразовательных школ МО «Бежтинский участок».
        С докладами выступили глава МО "Бежтинский участок" Ш.Г. Арадахов, военный комиссар Цунтинского района М.М. Курбаналиев, представитель Хунзахского пограничном отряда И.М. Ермолаев.
        В своем выступлении глава МО «Бежтинский участок» сказал, что 20 лет прошло с тех пор, когда оборвалась жизнь молодых ребят, жителей Бежтинского участка Абдулхалика Курбанова и Мухтара Сулейманова. Пограничники пограничной заставы «Хашархота» погибли 28 февраля 2004 года при исполнении воинского долга. Они ценою своих жизней уничтожили одного из самых одиозных чеченских головорезов – Руслана Гелаева. С глубоким уважением мы вспоминаем и чествуем тех, кто прошел войну в Афганистане, выполняя свой интернациональный долг, с гордостью отдаем дань памяти нашим героям – пограничникам, которые ценой своей жизни, показали колоссальную силу духа и великую любовь к Родине. И сегодня нам необходимо показать подрастающему поколению, на кого следует равняться, перед ними – героический пример земляков. Бессмертный подвиг навсегда останется в наших сердцах.
Глава МО «Бежтинский участок» Арадахов Ш.Г. также в своем выступление отметил, что 23 февраля - знаменательная дата для всей страны, день памяти и гордости, чести и отваги, верности воинскому долгу. " В этот день мы вспоминаем всех, кто ценой своей жизни отстаивал мир и покой на родной земле. Низкий поклон ветеранам Великой Отечественной войны, локальных событий, всем, кто прошел суровую школу боевых действий.
Вечная память павшим воинам!»
         Далее представитель Хунзахского погранотряда И.М. Ермолаев объявил минуту молчания в память павших воинов. Пограничники произвели трехкратный ружейный залп. После торжественной части мероприятия учащиеся школ МО «Бежтинский участок» выступили с литературно-художественной композицией. Активисты «Движения Первых» МО «Бежтинский участок» показали флешмоб о государственном флаге «Флаг в сердцах». Артист исполнитель песни Р. Джамалудинова исполнила авторскую песню про Героев России.
          На мероприятие приняли участие более 350 человек.