Гаджимагомедов Нурмагомед Энгельсович Герой Российской Федерации

Гаджимагомедов Нурмагомед Энгельсович Герой Российской Федерации

Нурмагоме́д Э́нгельсович Гаджимагоме́дов

Биография

Родился 29 сентября 1996 года в городе Южно-Сухокумске Дагестана в лакской семье. Отец — Гаджимагомедов Энгельс Магомедович (род. 14 мая 1966, с. Кани, Дагестанская АССР), заместитель министра внутренних дел Ингушетии, полковник полиции, награждён тремя орденами Мужества, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги». Мать — Сапижат Исаевна Мазаева, учительница начальных классов в школе № 54 в пригороде Махачкалы. В марте 2021 года женился, есть дочь Теймия (род. 20 февраля 2022).

С детства увлекался спортом, занимался карате. В 2012 году окончил среднюю школу № 42 города Махачкалы. В мае 2015 года в Перми завоевал бронзовую медаль чемпионата России по кикбоксингу. Любил творчество поэта Расула Гамзатова и сам сочинял стихи.

Ещё в детстве хотел стать десантником по примеру главы Республики Ингушетия Юнус-Бека Евкурова. В 2017 году окончил Рязанское высшее воздушно-десантное училище. С 1-го курса был командиром взвода.

Во время учёбы занимался армейским рукопашным боем, а позже получил звание мастера спорта России. Служил в должности командира роты в составе 247-го гвардейского десантно -​штурмового Кавказского казачьего полка ВДВ России с дислокацией в Ставрополе. Дважды был в длительных командировках во время военной операции России в Сирии.

В феврале 2022 года принимал участие во вторжении России на Украину. По официальной версии, Гаджимагомедов был ранен, попал в окружение и подорвал себя гранатой вместе с украинскими военнослужащими. 3 марта 2022 года указом президента России Владимира Путина удостоен звания Героя Российской Федерации (посмертно) за «мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга».

Похоронен в родовом селе Кани. Посмертно награждён Орденом

«Аль-’Иззат» («Слава, честь и достоинство») ЦДУМ России.