Марат Халиков.... Герой России! (живой, назло врагам) И жить будет вечно!

13 июля 2022 - Администратор

 

 

      О еще одном подвиге нам рассказал тот, кто сам его совершил. Танкист Марат Халиков, несмотря на ранение, смог вывести свой экипаж из засады и спасти жизнь сослуживцу, вынеся его с поля боя буквально на руках. Александр Морозов пообщался с героем. «Начали обстреливать, начали отстреливаться. В итоге, когда мы стали возвращаться, думали успеем к своим, дальше смысла ехать не было». В том бою, несмотря на осколочные ранения глаз, контузию, командир танка Т-72 Марат Халиков проявил настоящий героизм — вывел не только из-под плотного огня противника свой экипаж, но и вынес на руках с поля боя тяжелораненого сослуживца.

     Он говорит, что своих никогда не бросают. «Пока ехали, я ему говорю: «Терпи, я тебя прошу, терпи», — рассказывает Халиков в интервью телеканалу «Известия». По словам Марата, колонна попала в засаду националистов, по ним били из всех орудий. В ходе боя танкистам удалось уничтожить несколько отрядов врага. Когда у танка закончилось топливо, экипаж принял решение подорвать боевую машину, чтобы та не стала трофеем. «Как меня учили мои офицеры, старшие товарищи, никогда свою технику и оружие врагам не оставлять. Поэтому три гранаты в башню — и вопрос закрыт», — отмечает старший сержант, командир танка Т-72.

     Жена Марата говорит, что не в характере ее мужа кого-то бросить на поле боя или сдаться неприятелю. «Он способен на все. Он идет всегда до конца. И я вот в нем не сомневаюсь. Он всегда ловкий и шустрый по жизни», — отметила супруга Марата Халикова Диана. С нетерпением ждут Марата в родном селе в Дагестане. О том, что он совершил подвиг, близкие узнали из новостей. «Живой, здоровый, иду на поправку», — рассказал он. «Он родился у меня на руках, рос перед моими глазами, он с детства был такой пробивной, всегда в центре внимания», — сказала тетя Марата Халикова Айбика. «Он и так для нас героем был, и еще вдобавок ему народного героя Дагестана присвоили летом прошлого года, так что мы всегда гордились им», — отмечает дядя Марата Муртуз Халиков.

     Родные вспоминают, что он буквально рвался в армию. Даже втайне от близких пошел в военкомат, чтобы его записали в танкисты. И он не подвел, в 2014 году дагестанец прославил страну, став чемпионом мира по танковому биатлону. Сейчас Марат проходит курс реабилитации, восстанавливает зрение. После выздоровления планирует вернуться на службу.