Мероприятие по противодействию идеологии терроризма в МКОУ "Бежтинская СОШ"

28 ноября 2022 - Администратор
Мероприятие по противодействию идеологии терроризма в МКОУ "Бежтинская СОШ"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26.11.2022года в МКОУ «Бежтинская СОШ» прошла встреча с учащимися 9-11 классов на тему «Терроризм, экстремизм».

    Целью мероприятия было рассказать собравшим о том, что какое уголовное наказание предусмотрено за финансирование и пособничество, какие сроки лишения свободы предусмотрены Федеральным законом.     

  Приглашённые:

·        представитель АТК Газимагомедов А.Ш.,  Шейхов Р.А.

·        имам мечети: Гаджимурадов М.А.

·        оперуполномоченный  полиции в с.Бежта Халитов М.З.

·         Газимагомедов Ш.Г. – зам. прокурора.

   Первое слово для выступления было предоставлено оперуполномоченному полиции в с. Бежта Халитову М.З. Его доклад называется «Что такое терроризм». Он назвал последние случаи террористической угрозы в Дагестане. В последнее время участились случаи сообщения о террористической угрозе в учебных заведениях. Он в вкратце ознакомил учащихся со статьей 207 УК РФ, с ее пунктами и последствиями привлечения к этой статье несовершеннолетних граждан. Показан видеоролик о ложных сообщениях. В рамке четко дано понятие «заведомо ложное сообщение». Наказание: штраф 2 мил. руб., исправительной работы от 2 – 3 лет. Для несовершеннолетних до 15 лет могут исключить из образовательного учреждения. Слово также, было предоставлено председателю совета имамов Бежтинского участка  Гаджимурадову М.А. Он сказал о значимости проводимых мероприятий школами совместно с представителями разных учреждений. Все знают о том, каким должен быть мусульманин. Чуть раньше боялись мусульман из за наших действий в разных частях страны и стран, покрытых женщин. А сегодня мусульман уважают во всем мире. Каждый из нас является представителями и носителями ислама, ее традиций, нравственных ценностей. Мы должны еще со школы сохранить их и своим поведением доказать свою высокую нравственность ее качества. Разные течения в исламе возникли еще в 21 веке. Он рассказал историю распространения этих течений. Они приносили зло, убивали  невиновных. Поэтому сегодня мы должны быть ответственны к своим поступкам, уже сейчас будучи учениками. Ведь завтра вам вступать в жизнь и стать активными ее участниками. Следующим выступил начальник АТК Газимагомедов А. Ш. «Все начинается со школьной скамьи» - так начал он свое выступление. Окружение, друзья, общество – все это влияет на развитие личности. Ислам всегда был против терроризма. Поэтому он ничего не имеет общего с терактами.  Он привел пример ученика нашей школы, который поступил в исламский институт, был завербован и оказался с представителями крайних течений. Поэтому необходимо быть бдительным, принципиальным и поэтому знать о том, что собой представляет терроризм и каковы последствия совершения терактов. Можно и нужно нам всем приравняться на героев специальной военной операции, спортсменов достигших успехов. Слово предоставлено представителю ФСБ в с. Бежта. Пока учащиеся в школе вы находитесь под опекой, влиянием учителей, родителей, родственников. А дальше, находясь в свободном пространстве влияние извне растет. Поэтому призвал не позорить родителей, село. Просмотрели клип «Беслан – трагедия 21 века»

        Слово предоставлено помощнику прокурора Газимагомедову Ш.М. Экстремизм – как проявление в России очень масштабно. В нынешнее время – телефонный терроризм. Видео по телефону на иностранном языке, нашид, который гражданин прослушал, добавил было расценено как экстремистские действие. Это пример. Поэтому призвал быть аккуратными и с мобильным телефоном и социальными сетями. 

Слово предоставлено представителю ФСБ в с. Бежта . Пока учащиеся в школе вы находитесь под опекой, влиянием учителей, родителей, родственников. А дальше, находясь в свободном пространстве влияние извне растет. Поэтому призвал не позорить родителей, село. Просмотрели клип «Беслан – трагедия 21 века»

На мероприятии приняли участие 112 человек.