Мероприятие по противодействию экстремизму и терроризму в Бежтинской школе

24 сентября 2018 - Администратор
Мероприятие по противодействию экстремизму и терроризму в Бежтинской школе

 

 

 

 

 

 

 

«Веселые старты»
          Под таким названием 20 сентября текущего года в МКОУ «Бежтинская СОШ» проведено общешкольное воспитательное мероприятие по противодействию экстремизму и терроризму в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом. 
         Цель проведения мероприятия - формирование общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения.
        На мероприятии приняли участие учащиеся и учителя школы, глава МО «сельсовет Бежтинский» М. Магомедов, аппарат АТК МО «Бежтинский участок», представители отдела культуры МО «Бежтинский участок»,  родители и болельщики команд - участников соревнований.
 Подготовились к мероприятию основательно - на ограде и лицевой стороне площадки вывешены баннеры на антитеррористическую направленность: «Бежтинская СОШ - против террора», «Бежтинская СОШ – территория здорового образа жизни», выставлена стенд-памятка «Как вести себя, если оказался в заложниках».
          Открытие мероприятия началось традиционно с построения школы на площадке и выноса флагов РФ, РД под гимн Российской Федерации. Заместитель директора по воспитательной работе Хабибат Раджабова зачитала цели и задачи спортивных соревнований «Веселые старты». Выступила директор МКОУ «Бежтинская СОШ» Аминат Гасангаджиева – «Террористические организации развернули свою деятельность во всем мире. От этой нечисти пострадало бесконечное количество людей. Разве не чудовищно то, что произошло в г. Беслан 1 сентября 2004г., где во время захвата школы террористами погибли сотни детей, учителей, родителей. Во времена разгула терроризма в нашей стране было совершено много террористических актов, унесших много жизней простых граждан. Сегодня мы гордимся мужеством и патриотизмом наших земляков героев пограничников, сотрудников ОМВД, которые пали смертью храбрых в борьбе с террористами. Вечная им память!»
«Террористические организации делают огромную работу по вербовке молодых граждан через Интернет и соцсети. Подрастающему поколению и пользователям сети Интернет нужно быть бдительными, чтобы не оказаться вовлеченными в ряды террористических организаций. Хорошо подготовленные специалисты по вербовке используют различные методы в целях вовлечения в свои ряды и часто прикрываются исламом. Нет ничего общего между исламом и террором, ни в коем случае нельзя допускать давления по религиозным убеждениям. Самое святое у человека это родители, семья, Родина. Из – за одного неверного шага можно лишиться всего. Не быть терроризму и экстремизму на нашей земле! Скажем решительное НЕТ терроризму во всех его проявлениях!» -  отметила член антитеррористической комиссии Эльмира Магомедова.
       Ведущий спортивной части Раджаб Раджабов в своем выступлении раскрыл детям понятие «толерантность». «Толерантность – терпимость, вера, это умение жить с другими, проще говоря, нормальные человеческие отношения. Каждый человек – это личность, индивидуальность, неповторимость, к каждому человеку нужно найти свой подход и быть толерантным в каждой ситуации, которая бы не случилась в нашей жизни. Толерантный человек никогда не будет националистом, террористом или вандалом, делить людей по национальному признаку». 
        Соревнования начались с флешмоба 3, 4, 6А и 7А классов под песню «Я, ты, он, она, Вместе-целая страна…»
В жарком накале спортивных страстей прошли соревнования, подобранные в соответствии с возрастом команд. Содержали они следующие этапы состязаний: челночный бег, бег 30м (девочки), 60м (мальчики), отжимание, прыжки с места, перетягивание каната, эстафета, жонглирование мячом, игра «Снайпер» и др.

«Веселые старты» проходили очень дружно и организованно. Каждый из участников понимал, что сегодня действительно «Один за всех, и все за одного». Даже педагоги и болельщики не остались в стороне от этих увлекательных состязаний - как могли, помогали своим воспитанникам и, конечно же, переживали за них. Все команды прошли этапы очень  достойно. Кто-то оказался лучшим в одном, а кто-то – в другом. В конце соревнований глава МО «сельсовет Бежтинский» Магомед Магомедов вручил всем участникам «Веселых стартов» грамоты, а также работникам отдела культуры за участие и музыкальное сопровождение. 
      Особо хочется отметить учеников 11 «А» класса за помощь в организации мероприятия и поблагодарить Раджабова М.Ш., Абдулпатахова М.А., Шелакоева М.Х., Мусаева Ш.Р.