В Нахадинской СОШ проведели объектовые учения по теме: "Действия, предусмотренные в случае возникновения чрезвычайных ситуаций

23 апреля 2024 - Администратор
В Нахадинской СОШ   проведели объектовые учения по теме: "Действия, предусмотренные в случае возникновения чрезвычайных ситуаций

Об итогах организации подготовки и проведения объектовых ученийпо теме: "Действия, предусмотренные в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с вооруженным нападением (стрелок на территории), на образовательную организацию».

В  соответствии  с  пунктами  21  и  24  постановления  Правительства Российской  Федерации  от 2 августа  2019  года  №  1006  «Об  утверждении требований  к  антитеррористической  защищенности  объектов  (территорий) Министерства просвещения Российской  Федерации и  объектов  (территорий), относящихся  к  сфере  деятельности  Министерства  просвещения  Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)»,  целях сохранения жизни и здоровья учащихся и работников школы в случае возникновения различных чрезвычайных ситуаций 23.04.2024 года в МКОУ «Нахадинская СОШ» с. Нахада МО «Бежтинский участок» прошли объектовые учения.

Мероприятия проводились в соответствии с сводным планом Администрации МО «Бежтинский участок», утвержденным распоряжением главы МО «Бежтинский участок» №14-у от 15.02.2023 г.

23.04.2024г. в 11ч. 20мин. (4 – уроке) проводились теоретические и практические занятия с преподавательским составом, техническими работниками и учащимися 1-11 классов по их действиям в случае вооруженного нападения (стрелок на террирории) в школу и других ЧС в здании школы. Отрабатывались практические навыки по баррикадированию и тренировке сигналов оповещения.

23.04.2024 г. в 11ч. 20мин. было имитировано вооруженное нападение в здание школы.

Охранник школы заметил стрелка и сообщил администрации школы, после чего был подан тревожный сигнал (3 - длинных звонка) который продублировался речевым оповещением преподавателя-организатора ОБЖ. После чего задействовал экстренную кнопку (мобильный телефон). По стационарному телефону доложил в дежурную часть ОМВД России по Цунтинскому району об объектовых учениях. После сигнала все помещения, классные кабинеты, столовая школы были заперты изнутри ответственными лицами. (Учителя-предметники, заведующие кабинетами и т.д.) Также были предприняты меры по сохранению жизни и здоровья обучающихся и персонала путем блокирования входных дверей в кабинеты, зашториванию окон, сбора учащихся в безопасные места вдали от окон и дверей с сооружением импровизированных баррикад из ученических столов и стульев. Учащимся было разъяснено о том, что во время проведения мероприятия необходимо перевести мобильные телефоны на беззвучный режим, все разговоры вести только шепотом. Преподавателем-организатором ОБЖ (начальником штаба учений), завхозом, были предприняты попытки (имитация) вскрытия дверей в классные кабинеты, столовую, учительский кабинет, путем стука и речевого сопровождения. Ни в одном помещении на провокации не поддались.

После принятия решения руководителем учений о завершении тренировки (11ч. 30мин.)  через систему оповещения, все ответственные лица отчитались о морально-психологическом, физическом и количественном состоянии участников учений.

Директором школы Джамалудинов З. С.  и руководителем учений (преподаватель-организатор ОБЖ Джамалов Р.М.) отмечено, что итоги общешкольной тренировки в целом положительные и намеченные цели и задачи тренировки достигнуты.

Результаты использования системы оповещения  показали, что извещение слышно  во всех кабинетах и коридорах школы громко и отчетливо.

Всего в учениях приняло участие 108 обучающихся, 15 педагогических и 7 технических работников школы. Цели учений достигнуты. Во время мероприятия никто не пострадал.

Ответственный рук.ОБЖ. Джамалов Р.М.