Выездное заседание АТК в МО «Бежтинский участок»

29 мая 2023 - Администратор
Выездное заседание АТК в МО «Бежтинский участок»

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   22.05.2023 г. в Администрации МО «сельсовет Качалайский» расположенной в зоне отгонного животноводства, на территории Бабаюртовского района РД прошло выездное заседание АТК в МО «Бежтинский участок».

На повестку дня были вынесены два вопроса

       1. О состоянии проводимой работы по противодействию экстремизму, терроризму и наркомании администрацией МО «сельсовет Качалайский».                                                 

       2. О проводимой работе с детьми, подверженных влиянию радикальной идеологии (дети, возвращенные из зон военных действий, дети переселенцев из ЛНР, ДНР и с территории Украины), с состоящими на учете в инспекции ПДН и о деятельности уполномоченных органов по проведению профилактических мероприятий в отношении детей, состоящих на учете.

   В заседании приняли участие Гаджиев Г.Д. – заместитель начальника отдела Управления Главы РД по   внутренней политике и местному самоуправлению, глава МО «Бежтинский участок» Арадахов Ш.Г., заместитель главы МО «Бежтинский участок» Амилов Ш.М.,  главные специалисты аппарата АТК в МО «Бежтинский участок» Газимагомедов А.Ш., Шейхмагомедов Р.М., директор ГКУ РД УСЗН в МО «Бежтинский участок Цунтинского района» Халилов Р.М., сотрудники ОМВД России по Бабаюртовскому району, имам мечети с. Качалай  директор МБОУ «Качалайская СОШ» Абакарова Б.А., а также члены АТК в МО «Бежтинский участок».

      Открывая заседание, глава МО «Бежтинский участок» Арадахов Ш.Г. отметил, что на сегодняшний день мерах в условиях проведения специальной военной операции, нет задачи более важной, чем профилактика терроризма и экстремизма. «Необходимо четкое взаимодействие всех структур органов власти, религиозных деятелей в вопросах информационно – пропагандисткой и разъяснительной работы в молодежной сфере, нацелив их на предупреждение распространения террористической и экстремистской идеологии»

        С докладом выступил глава МО «сельсовет Качалайский» Абдурахманов В.М., который проинформировал собравшихся о проделанной работе по профилактике терроризма и экстремизма. Комиссией совместно со всеми субъектами противодействия идеологии терроризма проводится целый комплекс профилактических работ, направленных на недопущение экстремистских проявлений на территории МО «сельсовет Качалайский». Целенаправленная духовно-нравственная и патриотическая работа проводится с молодежью и подрастающим поколением», — отметил Абдурахманов. На территории МО «сельсовет Качалайский»  проведены межрайонные спортивные мероприятия по вольной борьбе, футболу, волейболу.

    Абдурахманов В.М. также отметил, что оперативная обстановка на территории МО «сельсовет Качалайский» по линии противодействия экстремизма и терроризма остается стабильной и контролируемой. За прошедший период на территории МО «сельсовет Качалайский» террористические акты не допущены. Также не зарегистрированы преступления террористического характера.

    Но вместе с тем нарастающее социальное расслоение среди населения МО «сельсовет Качалайский» по уровню доходов и не решение земельного вопроса, о статусе земель отгонного животноводства является дестабилизирующим фактором. Это может быть активно использовано идеологами экстремизма, как один из основных козырей в свою пользу, вербуя в свои ряды лиц, безработных и недовольных социальным неравенством в обществе.

    Выступившие по обоим вопросам  заместитель начальника отдела Управления Главы РД по   внутренней политике и местному самоуправлению Гаджиев Г.Д.,  заместитель главы МО «Бежтинский участок» по вопросам общественной безопасности Амилов Ш.М.,   главный специалист аппарата АТК в МО «Бежтинский участок» Газимагомедов А.Ш., директор ГКОУ РД «Качалайская СОШ» Абакарова Б.А., заместитель директора по воспитательной работе Иманалиева П.М., и другие отметили активную роль общественно-молодежных организаций и духовенства МО «Бежтинский участок» в этом направлении. «Эти площадки, на которых происходит более доверительный разговор», приоритетным направлением мероприятий АТК по противодействию идеологии экстремизма и терроризма в поселениях МО «Бежтинский участок» является практика на предупреждение и профилактику наиболее подверженных деструктивному влиянию факторов в молодежной среде, где легче формируются радикальные взгляды и убеждения.  Планомерная, координированная и последовательная работа всех здоровых сил общества позволяет обеспечивать стабильную общественно-политическую ситуацию.