Борьба против террора

10 апреля 2016 - Администратор
Борьба против террора

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В рамках антитеррористической борьбы в школе 10 ареля 2014 года была проведена встреча учащихся с представителями администрации участка, прокуратуры, мечеты и СМИ. Работа по этому направлению в школе ведется постоянно: подобная встреча была проведена в октябре 2013 года, проведены классные часы в рамках школьной акции "Мы - дети мира и нам не нужна война!", проведен конкурс рисунков и сочинений на данную тематику.

Присутствовали:                    

Зам главы администрации по безопасности МО «Бежтинский участок».Амилов Ш.М

Советник юстиции прокуратуры Цунтинского района Арадахов Г.Г

Участковый БОП Шейхов Р.А. 

Имам центральной мечети с. Бежта Шейхгегулаев Х.М.

 Мероприятие открыл Руководитель ОБЖ МКОУ «Балакуринская СОШ» Хайбулаев А.А, он представил присутствующих гостей, и определил задачи данного мероприятия. С докладом выступил зам главы администрации по безопасности МО» Бежтинский участок Амилов Ш М. Он прочитал лекцию по профилактике терроризма и экстремизма. В  докладе он отметил, что  экстремизм это сложная и неординарная форма выражения ненависти и вражды. Терроризм- это тяжкое преступление, когда организованная группа людей стремиться достичь своей цели путем насилия и убийств. К преступлениям экстремистской направленности относятся :публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности , возбуждение ненависти и вражды, унижение человеческого достоинства. За эти преступления наступает уголовная ответственность вплоть до пожизненного заключения.

Выступил участковый Шейхов Р.А привел примеры как ценою жизни наши односельчане А.Курбанов и М.Сулейманов уничтожили чеченского «полевого командира». Погибли в неравном бою капитан полиции Иманов Р.И                                                                        

 Далее выступил имам мечети. Он отметил как нужно правильно вести себя в обществе, рассказал о различных течениях в исламе но нам нужно уметь различать традиционный ислам от нетрадиционного. Учащиеся задавали вопросы. Выступление имама было очень интересным и актуальным что решили пригласить еще раз. Выступивший советник юстиции прокуратуры МО « Бежтинский участок» Арадахов Г.Г отметил, что большинство молодежи сидят в социальных сетях и очень легко могут попасться в их сети. Терроризм и экстремизм ни к чему хорошему не приведет. За любое преступное деяние существует уголовная ответственность, очень опасно связаться с такими людьми. Привел примеры с. Гимры,  где постоянно введен режим КТО Выступившая социальный педагог школы Гасанова П.А отметила о проводимых мероприятиях в школе, классных часах, Внеклассных мероприятиях. Призвала учащихся быть осторожными и бдительными. В конце своего выступления поблагодарила гостей за беседу с учащимися.