Общешкольное мероприятие, посвященное терроризму, экстремизму от 24 ноября 2015 г.

24 ноября 2015 - Администратор
Общешкольное мероприятие, посвященное терроризму, экстремизму от 24 ноября 2015 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приглашенные:

1. Имам мечети с. Бежта Будунов А. А.

2. Зам. Гл. МО «Б У» по безопасности Амилов Ш.М.

3. Помощник прокурора Арадахов Г.Г.

4. Гл. спец. УО Ибрагимхалилов А.А.

5. Уполномоченный погран. службы по работе с местным населением Коротен Александр Юрьевич.

6. Гл. специалист аппарата АТК Джамалудинов А.К.

7. Член исламского совета Султанов С.А.

Повестка дня:

1. Нет экстремизму и терроризму в любых его проявлениях.

2. Разное 

Открыла мероприятие директор школы Аминат Шейхмагомедовна. Она поприветствовала гостей и представила их учащимся. Затем, она сообщила, что послужило причиной сегодняшней встречи. И призвала всех послушать выступление президента РФ В. В. Путина на экстренном совещании и констатировала, что это выступление является эпиграфом к нашему мероприятию. Далее слово для выступления предложили помощнику прокурора Цунтинского района Арадахову Г. Г. Он отметил, что эти вопросы неоднократно поднимаются этой школой. Он сказал, что мы должны быть бдительны, не поддаваться провокациям. В Цунтинском районе осуждены за пособничество террористам. Ни в коем случае нельзя с ними контактировать.

Далее на интерактивной доске была продемонстрирована хронология событий, террактов, в котором были проведены по РФ, и директор громко зачитывала сколько людей погибло при взрыве в том или ином терракте.

Затем выступил Александр Юрьевич представитель погранзаставы.

Он сказал, что в нашей стране люди участвовавшие в террактах будут осуждены, всех этих людей ждет смерть. Надо думать о себе, о родителях, не будет рая для таких людей. Будет ожесточен закон за пособничество и за призывы к участию в терракте. За это 7 лет дают.

Следующим выступил зам. Главы Администрации МО «Бежтинский участок» по безопасности Амилов Ш. М. Он поблагодарил руководство школы за организацию встречи. Он также отметил, что несет в себе террор. И что общество должно противостоять этому злу вместе. Далее, он зачитал понятия мошенничество, разбой, воровство, что наряду со взрослыми и дети во всех видах нарушений участвуют. Есть правила общей безопасности в первую очередь для обеспечения личной безопасности; нельзя чужих людей пускать в дом, не принимайте подарков от чужих людей, нельзя ездить в лифте с незнакомыми людьми.

Если нарушается Конституция РФ, если есть социальная несправедливость, есть разные формы террора, угроза по телефону, взятия заложника и т.д.

Аминат Щейхмагомедовна задала вопрос: Если дети под видом террористов будут запугивать людей, будут ли они наказаны?

Шамиль Магомедович ответил, что есть нормативно - правовые акты, законы и будут проводится мероприятия и если дети совершившие тот или иной 

незаконный акт, если им нет 14 лет, будут отвечать их родители. Очень часто шахидами становятся девочки, женщины. Пособничество оценивается на сегодняшний день как терроризм.

Затем директор школы сообщила, что президент РФ заявил, что если какая - нибудь школа воспитывает террориста надо разогнать весь коллектив школы. Надо быть бдительными. Кто думал, что Гелаев окажется в наших краях? И что его настигнет пуля, выпушенная нашими выпускниками. Следующий выступил имам мечети Абдурашид. Он подчеркнул, что хотя мы живем в светском государстве, мы являемся мусульманами.

Вторым по величине грехом является убийство. Нам не дано право убивать. Эталоном для нас является пророк Мухаммад с.а.с. Мы должны думать головой, каковы будут последствия ваших действий. Мы должны советоваться с родителями. Чтобы человека считать человеком, он должен быть разумным, волевым, совестливым. Все они взаимосвязаны. Должно быть стыдно. Плохого человека может остановить Иман и закон государства.

Сегодня под знаменами то, что творят на ближнем Востоке не имеют ничего общего с исламом. В конце выступления имам пожелал всем здоровья, разума, терпения.

Член аппарата АТК Абдулла Камалудинович тоже указал на тот факт, что вербовщик, обманом может вас привлечь на сторону всяких террористических организаций. Резюмируя выступления приглашенных Аминат Шейхмагомедовна напомнила о том, что говорил президент РФ В. В. Путин. Террорист будет наказан, срок давности не будет иметь.

Ахмед Алиевич главный специалист УО тоже акцентировал внимание на то, что государство уделяет огромное внимание противодействию террору. Завершили мероприятие минутой молчания в память о жертвах террактов в нашей стране и за рубежом.