Профилактика экстремизма и терроризма

17 марта 2015 - Администратор
Профилактика экстремизма и терроризма

 

 

 

 

 

 

 В Балакуринской СОШ МО «Бежтинский участок» состоялось внеклассное мероприятие - встреча учеников школы с представителями правоохранительных органов, духовенства и администрации МО «Бежтинский участок».
Организатором данного мероприятия является администрация школы.
На встрече выступили: Арадахов Гаджимурад - помощник прокурора района, Гаджимагомедов Имангазали - уполномоченный участковый полиции муниципалитета, Гаджимурадов Мурад- имам мечети с. Бежта и Шейхмагомедов Руслан - гл. специалист по антитеррористической комиссии МО «Бежтинский участок».
Выступившие вкратце рассказали о положении дел по экстремизму и терроризму в Цунтинском районе и в Бежтинском участке. Они отметили, что на почве религиозного экстремизма и терроризма молодые люди совершают следующие преступления – террористические акты с целью дестабилизации общества, убийства религиозных служителей, работников органов местной и государственной власти, а также правоохранительных и других структур.
Рассказали на примерах, как идет вербовка в свои ряды молодых ребят и о том, как противостоять этому явлению.
Помощник прокурора района Г. Арадахов ознакомил учеников школы об изменениях в Федеральном Законе по ужесточении мер по контролю за контингентом в интернете. Отныне распространение в сети Интернет экстремистской информации является уголовно-наказуемым преступлением. За публичные призывы к экстремизму в сети предусмотрено наказание в виде принудительных работ или лишение свободы до 5 лет. Также коротко рассказал о 205, 282 и других статьях УПК РФ.
Выступившие на встрече И. Гаджимагомедов, М. Гаджимурадов и Р. Шейхмагомедов подробно ознакомили учеников о роли ислама в современном мире, о разных течениях религии, о вреде курения, алкоголизме и наркомании. Отметили важную роль родительских комитетов, семьи, домов культуры, участников локальных военных конфликтов, тренеров и комитета по спорту и туризму по воспитанию подрастающего поколения, пропаганде здорового образа жизни, созданию органами местной власти условий для спорта и отдыха молодежи.
Учащиеся на встрече задавали много интересных вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы.
От имени учащихся и коллектива руководитель ОБЖ Балакуринской СОШ Али Хайбулаев поблагодарил гостей за встречу.