Дни воинской славы России в 2019г. Курская битва. (5июня-23 августа 1943 года.)

9 августа 2019 - Администратор
Дни воинской славы России в 2019г. Курская битва. (5июня-23 августа 1943 года.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   В культуре народа в течение календарного года встречаются знаменательные даты, знать о которых  обязан каждый, кто считает себя гражданином  и патриотом. Речь идет о днях воинской славы. Способность чтить память воинов, защищавших свое Отечество, определяет будущее нации.

   В России дни воинской славы отмечают по-разному. Но иногда не поздно освежить личную копилку памяти, внеся тем самым собственный вклад в сохранение своей истории.

  Работники Центральной юношеской библиотеки, 9 августва 2019г., провели час информации для своих читателей: «Курская дуга» - разгром советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской дуге(1943г.).

  Курская битва занимает в Великой Отечественной войне особое место. Она продолжалась 50 дней и ночей, с 5 июня по 23 августа 1943г. По своему ожесточению и упорству борьбы  эта битва не имеет себе равных.

  «Во время сражения на Курской дуге, у деревни Прохоровка произошло крупнейшее в истории танковое сражение. В бою сошлись  по 800 танков с каждой стороны. Это было впечатляющее и страшное зрелище. На поле боя были лучшие танковые модели второй мировой войны. Советский  Т-34 схлестнулся с немецким Тигром. Так же в том сражении был опробован «зверобой», 57- миллиметровая пушка, пробившая броню «Тигра».