Фонды библиотек Бежтинской МЦБС

29 июля 2016 - Администратор
Фонды библиотек Бежтинской МЦБС

Библиотечный фонд представляет собой упорядоченную совокупность документов, собираемых и в библиотеке в соответствии с ее функциями и задачами для хранения и представления их читателям библиотеки. Комплектование фонда – это отбор, заказ и приобретение документов, соответствующих функциям библиотеки, потребностям и читательскому запросу ее абонентов.

        Работники отдела комплектования следят за учетом, обработкой, размещением и расстановкой фондов, организацией его хранения, использованием и управлением фондов. В течение года проверены фонды:

Списано книг по ветхости ЦЮБ – 166 экз. книг, взамен утерянных читателями приняты – 699 экз.книг, проверен книжный фонд ч/з – списаны – 307,взамен утерянных приняты-30 экз. книг.

     В настоящее время работники отдела комплектования Халикова П-  ОК            гл библиотекарь, Габовахова Х- библиотекарь и библиотекарь ОО Гусейнова  начали рекомплектацию книжного фонда центральной библиотеки. Рекомплектование – это освобождения фонда от устаревших по содержанию, ветхих, непрофильных и излишних дублетных экземпляров.    Книжный фонд ЦБ увеличился за эти годы и стеснил на полках книги, поэтому установлен новый стеллаж из досок на стенах книгохранилища. Половина книжного фонда очищен и расставлен по ББК, выявленная ветхая и по другим причинам литература списывается. Списанная литература отправляется в макулатуру.