Кто в лесу живет, что в лесу растет?

9 августа 2019 - Администратор
Кто в лесу живет, что в лесу растет?

 

 

 

 

 

 

 

 

       Много загадок у природы, и чтобы разгадать их, не хватит всей жизни. Лес - могучий природный фактор, влияющий на процессы, протекающие на земной поверхности. У лесов есть свой собственный праздник - Международный день леса, который ежегодно, начиная с 1971 года, отмечается 21 марта.

        б августа в читальном зале Центральной детской библиотеки прошло мероприятие: экологический лабиринт «Кто в лесу живет, что в лесу растет?», в котором приняли участие ученики 5-го класса. Работники детской библиотеки рассказали о лесе, его дарах и обитателях.

        Путешествие началось с повторения правил поведения в лесу, с загадок о растениях и живом мире, составляющих лесную природу: деревьях, грибах, цветах, насекомых. Особое внимание уделялось лекарственным и ядовитым растениям нашей природы. Много нового узнали дети о птицах, живущих в смешанных лесах. 

         В задании «Собери грибы» ребята определяли съедобные и несъедобные грибы, изображенные на картинках и заранее разложенные на столах. В игре «Угадай животное» дети собирали из фрагментов, нарисованных на карточках, картинки по теме мероприятия, а затем рассказывали сами, что знают об этих животных, и слушали сообщения библиотекарей. Большой интерес у детей вызвал просмотр выставки под названием «Кто в лесу живет, что в лесу растет».