Неделя военно-патриотической книги "Читать - значит помнить"

3 марта 2020 - Администратор
Неделя военно-патриотической книги  "Читать - значит помнить"

С  9 по 16 марта  в Межпоселенческой библиотеке пройдет неделя военно-патриотической книги, посвященная 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Радость этих времен, торжество тех побед

Не дано вспоминать без волнений.

Миллионы имен, озаривших тот след,

Будут вечны в сердцах поколений!

Нам нельзя забывать ни имен тех, ни дел

Это наше начало свободы,

Чтоб никто не сумел, чтоб никто не поспел

Возвратить эти страшные годы!

Выставка – книгопоказ.  Литература о войне - особенная. Она отражает величие наших солдат и офицеров, их безграничную любовь к Родине, это гимн мужеству русского солдата, который героически сражался на фронтах Великой Отечественной, кто  пожертвовал своей жизнью во имя жизни на земле. Память о войне жива на земле. Память о войне жива в воспоминаниях и рассказах участников событий. Весь трагизм войны донесли книги, написанные писателями, которые  прошли опасные тропы войны: Виктор Астафьев, Булат Окуджава, Борис Васильев, Василь Быков.

Великие сражения и судьбы обычных героев описаны во многих художественных произведениях, но есть книги, которых нельзя пройти и о которых нельзя забывать. Они заставляют читателя задуматься о настоящем и о прошлом, о жизни и смерти, о мире и войне.

Библиотека подготовила список из десяти книг, посвященных событиям Великой Отечественной войны, которые стоит перечитать:

1.Астафьев, В.П.  "Прокляты и  убиты"

2.Бондарев, Ю.В.  "Почтальоны просят огня"

3. Васильев Борис «А зори здесь тихие»

4.Закруткин, В.А. "Матерь человеческая"

5.Симонов, К.М. "Живые и мертвые"

6.Шолохов, М.А. "Судьба человека"

7.Твардовский, А.Т.  "Василий Теркин"

8.Полевой, Б.Н. "Повесть о настоящем человеке"

9.Быков, В.В. "Дожить до рассвета"

10.Алексиевич, С. "У войны не женское лицо".