В Бежтинском участке отметили день Пушкина

6 июня 2016 - Администратор
В Бежтинском участке отметили день Пушкина

             "Мой Пушкин"   

   Гений отечественной литературы.

                                                                                        Я помню чудное мгновенье

                                                                                        Передо мною явилась ты

                                                                                       Как мимолетное виденье,

                                                                                      Как гений чистой красоты.

 

 

       В  Дагестане пушкинские дни давно стали традиционными, по всей республике в библиотеках и в школах, учреждениях культуры и образования проходят пушкинские праздники и литературные чтения.

  А с недавних пор родилась новая замечательная традиция – молодые дагестанские поэты в начале июня восходят на вершину Пушкин – Тау и читают стихи гения русского слова, Александра Сергеевича Пушкина.

                                                        « восстань, пророк, виждь, и внемли

                                                          Исполнись  волею моей,

                                                          И, обходя моря и земли,

                                                      Глаголом жги сердца людей»

        Эти пророческие слова стали эпиграфом к великой судьбе поэта, славному пути, которой был предначертан его стихам.

Мы привыкли воспринимать Пушкина как солнце русской поэзии.    Значение его для русского языка, для отечественной культуры, для многонациональной российской цивилизации трудно переоценить. Но благодаря переводам на множество языков стихи Пушкина воссияли десятками и сотнями солнц, дали  толчок развитию не только русской, но и мировой литературы, обогатили национальные литературы народов Кавказа.

    Пушкин навсегда стал поэтом мирового звучания и значения, слова Пушкин и Россия стали синонимами, а в Дагестане и в Кавказе вольный пушкинский дух и слог вдохновил многих национальных поэтов на создание собственных талантливых произведений.

   В день рождения Пушкина дагестанские  поэты традиционно посещают   пушкинские места – Михайловское в Псковской  области и Болдино, в Новгородской.

    Крупнейшая юношеская библиотека нашей республики носит имя Пушкина, памятник  гению установлен  в центре столицы Дагестана, и не зарастает к нему народная тропа. Фасад Национальной библиотеки Дагестана украшают горельефы, изображающие выдающихся поэтов Страны Гор, среди которых в самом центре расположен портрет Пушкина – солнца русской поэзии, певца свобод, а значить, и певца Кавказа.

     Традиционным стал проведение 6 июня Дни  Пушкина и в библиотеках Бежтинской МЦБС. Работниками методического отдела разработаны материалы проведения мероприятии для сельских филиалов, обновляется папка « Гений чистой красоты».

    

  В эти дни в Центральной библиотеке Бежтинского участка прошел «литературный вояж » чтение стихов Пушкина, высказывания великих людей о нем, организована обширная книжная выставка: « Мой Пушкин».

   Из стен Центральной библиотеки акция чтения стихов  А.С.Пушкина продолжался в кабинетах МО « Бежтинский участок». Начиная с заместителей главы МО:  Мусы Магомедовича,  Амилова Ш.М., гл. бух. Шейхмагомедова Ш.,  помошьника главы Дибирова А.М., соц. работники  Бежтинского участка вспоминали и прочитали стихи Пушкина.