В Бежтинском участке провели официальное открытие Года Сулеймана Стальского

23 мая 2024 - Администратор
В Бежтинском участке провели официальное открытие Года Сулеймана Стальского

В рамках праздничных мероприятий, посвященных 155-летию народного поэта Дагестана Сулеймана Стальского, Центральная библиотека Бежтинского участка провела в актовом зале администрации Бежтинского участка литературный вечер "Я в строки стихов уложил свою жизнь".
       Сулейман Стальский - лезгинский поэт, основоположник лезгинской, дагестанской, досоветской поэзии, один из крупнейших дагестанских поэтов XX века, народный поэт Дагестанской АССР. Стихи слагал на лезгинском и азербайджанском.
        "Мы гордимся, что у истоков нашей дагестанской поэзии стоит Сулейман Стальский- певец социалистической нови в горах. Мы шагаем вперёд с именами основоположников нашей литературы в сердцах, мы всегда будем верны их традициям. Они имеют право на бессмертие",- говорил о нем Расул Гамзатов.
        По такому знаменательному случаю в актовом зале работниками библиотечной системы была развёрнута книжно- иллюстрированная выставка, где были выставлены сборники произведений Сулеймана Стальского, а также представлен портрет Сулеймана Стальского, выполненный художником Рамазаном Шейховым.
        Открывая мероприятие, с приветственной речью выступил заместитель главы администрации Алисканти Абдулмеджидов который напомнил о том, что по Указу Главы РД Сергея Меликова 2024 год в нашей республике официально объявлен Годом Сулеймана Стальского. Также отметил, что в рамках Года Сулеймана Стальского, весь текущий год в культурно- образовательных учреждениях Бежтинского участка будут проходить тематические мероприятия, посвящённые народному поэту С. Стальскому.
         Далее в своём выступлении директор Централизованной библиотеки Асият Омарова рассказала о значимости поэзии Сулеймана Стальского и его вкладе в развитие дагестанской и лезгинской поэзии.
Затем ведущие вечера рассказали присутствующим о жизненном и творческом пути "Ашуга Сулеймана". Вспомнили некоторые эпизоды из его жизни, процитировали слова Главы Дагестана Сергея Меликова, который сказал: "Вместе со многими выдающимися людьми своей эпохи Сулейман Стальский стал примером подлинного мужества и убедительным жизненным ориентиром для нас!".
 ️        Высокую оценку творчеству С. Стальскому дал выдающийся советский писатель, лауреат Нобелевской премии М. Шолохов: "Сулейман Стальский принадлежал к тому разряду истинно народных поэтов, которые были взращены своим народом, но широкое признание получили только при советской власти. Думы родного народа, его радости и горести, подслушанные поэтом, обретали певучую, пленительную  в своей непосредственности и свежести форму песен- стихов и, обогащенные талантом певца, снова шли в народную гущу, чтобы жить, не умирая".
          В продолжение вечера выступили учащиеся - активисты "Движения Первых", продекламировав стихи Сулеймана Стальского.
          Вечер закончился просмотром документального фильма о великом ашуге, Гомере XX века, Народного поэта Дагестана Сулеймане Стальском.