Фольклорный фестиваль песен и танцев народов Дагестана «Мой народ – моя гордость» провели в МО "Бежтинский участсок"

1 февраля 2018 - Администратор

Второй традиционный фольклорный фестиваль песен и танцев народов Дагестана «Мой народ – моя гордость», посвященный Международному дню родного языка провели в МО «Бежтинский участок» 30 января 2018г. Организовали мероприятие Информационно-методический центр при МКУ «Отдел образования» МО «Бежтинский участок». Начали мероприятие с выступления главы МО «Бежтинский участок», он отметил о необходимость проведения подобных мероприятий для сохранения и развития культуры нашего народа. С пожеланием удачи участникам мероприятия и с поддержкой проводимого фестиваля выступил заместитель главы Администрации МО «Бежтинский участок» Мусаев М.М. Председатель оргкомитета, куратор родного языка и литературы в школах МО «Бежтинский участок» Раджабов Ш.Д. обозначил: «Фестиваль проводится в целях сохранения и популяризации народного творчества и традиционной культуры народов Дагестана, выявления талантливых исполнителей старинных народных песен, танцев, мастеров народных промыслов. Фестиваль демонстрирует достижения каждого села в области народного творчества и традиционной культуры». На фестивале приняли участие учащиеся школ района. Фестиваль прошел по следующим номинациям:

1. Краткая информация о народе (эпос), его истории, культуре и быте;

2. Национальный обряд, обычаи (рассказ о ремесле с инсценировкой;

3. Национальная песня;

4. Национальный танец;

5. Сказание, эпос, поэзия, былина на национальном языке с инсценировкой;

6. Дефиле национальной одежды;

7. Демонстрация и дегустация блюд национальной кухни.

Первое место заняли ученики Бежтинской СОШ.