Информационное сообщение о налоговых льготах

3 марта 2023 - Администратор
Информационное сообщение о налоговых льготах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      Информационное сообщение о налоговых льготах при налогообложении имущества за налоговый период 2022 года по организациям и физическим лицам.

Для налогоплательщиков юридических лиц

    Федеральным законом от 15.04.2019 № 63-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 9 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» введен заявительный порядок предоставления налоговых льгот для налогоплательщиков-организаций по транспортному и земельному налогам.

      Заявление о предоставлении налоговой льготы (КНД 1150064)  заполняется налогоплательщиком на основании документов, подтверждающих право на налоговую льготу за период ее действия, указываемый в заявлении, и представляется в любой налоговый орган. Если такие документы у налоговой инспекции отсутствуют, то по информации, указанной в заявлении, она запрашивает сведения, подтверждающие право на льготу, у лиц и органов, располагающих ими, затем информирует налогоплательщика о результатах.

     Следует отметить, что предельный срок подачи такого заявления законодательством не определен, но поскольку с 2021 года ФНС России направляет налогоплательщикам-организациям сообщения об  исчисленных суммах транспортного и земельного налогов (ст. 363 Налогового кодекса, форма утв. приказом ФНС России от 5 июля 2019 г. № ММВ-7-21/337@), Инспекция рекомендует направить заявления о налоговых льготах за 2022 год до 1 апреля 2023 года, ведь если на дату формирования сообщения у налогового органа нет информации о налоговой льготе, то в сообщение будут включены суммы налогов без учета льгот.

      По результатам рассмотрения заявления о предоставления налоговый льготы, налоговый орган направляет уведомление о предоставлении налоговой льготы либо сообщение об отказе от предоставления налоговой льготы.