Конкурс лучших управленческих практик «Смарт Диалог»

12 мая 2023 - Администратор
Конкурс лучших управленческих практик «Смарт Диалог»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов»  совместно с АНО «Диалог Регионы» организует Конкурс лучших управленческих практик «Смарт Диалог», направленный на поиск эффективных решений в области здравоохранения, социальной политики и образования.

Конкурсные заявки принимаются до 18 июня 2023 года на платформе «Смартека» (https://smarteka.com/smartDialog).

«Смарт Диалог» - конкурс для выявления и тиражирования лучших управленческих практик регионов. Конкурс совместно организуют АНО «Агентство стратегических инициатив» и АНО «Диалог Регионы».

Номинации Конкурса сформированы на основе запросов граждан к региональной власти. Эксперты выберут лучшие управленческие практики, а граждане определят те успешные подходы, которые хотели бы видеть у себя в регионе. Далее команда АСИ и «Диалог Регионы» организует тиражирование выбранных гражданами проектов.

Этапы Конкурса:

1  этап. Приём заявок. 17 апреля - 18 июня 2023 г. Модерация и доработка конкурсных заявок.

2  этап. Экспертная оценка практик. 19 июня - 16 июля 2023 г. Эксперты отбирают не менее трёх финалистов в каждой номинации, рабочие группы определяют по одному победителю в каждой номинации.

3 этап. Общественное голосование жителей. Старт 17 июля 2023 г. Граждане выбирают практики из числа победителей для последующей рекомендации к внедрению в регионах

4 этап. Результаты. Август 2023 г. Подведение итогов общественного голосования, награждение победителей конкурса в рамках публичного мероприятия.

5 этап. Запуск внедрений. Август - Ноябрь 2023 г. Проведение проектировочных сессий, направленных на адаптацию практик к внедрению, запуск тиражирования проектов победителей в регионах.

Что получает победитель?

1. Признание опыта на федеральном уровне.

2. Рекомендация победителей к тиражированию во всех субъектах РФ.

3. Медиасопровождение от АНО «Национальные приоритеты».

Кто может представить свои практики для участия в конкурсе?

1. Региональные органы исполнительной власти, государственные и муниципальные учреждения.

2. Некоммерческие организации.

3. Предпринимательское сообщество.

Главное условие участия - это подача уже реализованного проекта с измеримым результатом и доказанной эффективностью.

Направления и номинации Конкурса:

1.  Номинации в рамках направления «Здравоохранение»

1.1.Формирование пациентоориентированного пространства в первичном звене здравоохранения. Управление процессами повышения доступности и результативности медицинской помощи в первичном звене здравоохранения, распределение ролей между медицинским и немедицинским персоналом, управленческие практики решения вопроса по привлечению персонала в медицинские организации. Формирование оптимальных моделей организации первичной медико-санитарной помощи с целью повышения доступности и эффективности оказания помощи. Внедрение оптимизационных решений по изменению логистики в медицинских организациях, обеспечение организации процессов оказания медицинской помощи, ориентированных на потребности пациента.

1.2.Новые информационные решения в помощь пациентам. Создание информационных систем, приложений, оптимизирующих запись на приём к врачу, формирующих оптимальную логистику для пациента с учётом его потребностей. Организация дистанционного консультирования пациентов, мониторинга основных показателей здоровья, выписки электронных рецептов.

1.3.Повышение доступности лекарственного обеспечения пациентов. Создание механизмов эффективного управления закупками и товарными запасами в медицинских организациях, информирование граждан о наличии препаратов в аптеках, разработка решений по навигации отслеживания доставки отсутствующих в аптеках препаратов. Снижение стоимости закупок за счёт формирования централизованного подхода.

1.4.Совершенствование управления скорой медицинской и неотложной помощью. Создание единой диспетчерской системы скорой медицинской и неотложной помощи, объединение диспетчерских служб с ТЦМК. Внедрение новых подходов в организацию и логистику скорой медицинской и неотложной помощи.

2.Номинации в рамках направления «Образование»

2.1.Доступность образовательных организаций. Практики, направленные на увеличение количества дошкольных и общеобразовательных организаций: в новых или густонаселённых районах, отдаленных посёлках. Опыт по повышению качества занятий в дистанционном формате.

2.2.Комфортные и безопасные условия в образовательных организациях. Создание условий для улучшения состояния инфраструктуры образовательных организаций и прилегающих территорий. Проекты, направленные на обеспечение безопасной среды в образовательных организациях.

2.3.Высококвалифицированные кадры. Обеспеченность педагогическими кадрами по всем дисциплинам. Создание условий по профессиональному росту действующих педагогов и повышение предметных и методических компетенций.

2.4.Качество питания. Повышение качества питания и его контроля в образовательных организациях (разнообразие питания, новые способы организации столовых).

2.5. Дополнительное образование детей. Увеличение количества доступных секций для детей, а также качества предоставляемых услуг в них. Практики, направленные на организацию образовательных смен в детских лагерях.

3.Номинации в рамках направления «Социальная политика»

3.1. Доступность мер социальной поддержки. Создание механизма информирования граждан о порядке получения, необходимых документах и размере определенных мер социальной поддержки, оперативность реагирования на запросы граждан.

3.2.Гибкие подходы к предоставлению социальных услуг. Выстраивание работы учреждений социального обслуживания: прозрачная система получения услуг, внедрение онлайн-сервисов, адресность предоставления социальных услуг.

3.3.Общество равных возможностей. Организация системной работы по социально-психологической адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья, создание возможностей самореализации.

3.4.Инструменты содействия занятости. Внедрение новых методов в систему занятости: помощь в профессиональной подготовке и переподготовке кадров, работа с социально-уязвимыми слоями населения, трудоустройство молодёжи.