Общероссийская Акции «Сообщи, где торгуют смертью»

22 марта 2022 - Администратор
Общероссийская Акции «Сообщи, где торгуют смертью»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обращение руководства ОМВД России по Цунтинскому району к местному населению.

Уважаемые  жители Цунтинского района и Бежтинского участка.

Сообщаем, что с 14.03.2022 года по 25.03.2022 года на территории Цунтинского района Республики Дагестан проводится первый этап  Общероссийской Акции «Сообщи, где торгуют смертью», направленная на выявление и пресечение преступлений,  связанных с употреблением, хранением, перевозкой, изготовлением и сбытом наркотических средств и психотропных веществ; привлечение общественности  к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков; сбор и проверку оперативно-значимой информации, поступающей от гражданского населения; оказание квалифицированной  помощи и консультирование по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц.

Очередной раз, затрагивая проблему наркомании в молодежной среде хочется отметить, что наркомания опасное явления, поскольку носит скрытый характер и имеет разрушительные последствия. Наркомания поражает людей независимо от нации, пола, религии или социального положения. Мало, кто впервые беря в руки шприц, порошок или таблетку задумывается насколько высокую цену придется заплатить за несколько минут сомнительного удовольствия. Каждому человеку, будь то ребенок, подросток или взрослый, стоит запомнить раз и на всегда, наркотик-это смерть.

В детско-подростковой среде отсутствует активная психологическая защита по отношению к первой пробе и последующему приему наркотиков. Именно поэтому мы, старшие должны формировать жизненные установки молодых на активное противодействие вовлечению в наркотизацию.

К сожалению, в нашем районе имело место несколько случаев применения несовершеннолетними сильнодействующих лекарственных препаратов и различных наркотических средств, последствия - подорванное здоровье и слезы родителей.  

Призываем Вас быть внимательными к своим детям и родным, особенно мальчикам подросткового возраста. Следите за тем, где и как они проводят время, с кем общаются. Обратите внимание на общение с лицами старшего возраста, при малейшем подозрении на отрицательное влияние круга общения, вызовите на откровенный разговор. Не позволяйте своим детям находится после 22 часов на улице без сопровождения взрослых.

Законом Республики Дагестан от 03.03.2010 г. № 11 «О внесении изменений в Кодекс Республики Дагестан об административных правонарушениях», установлена административная ответственность согласно ст. 4.12 за нахождение несовершеннолетних в общественных местах, на улице, в компьютерных залах и иных местах без сопровождение родителей или лиц их заменяющих в период от 22.00 до 06.00 часов.

В случаях обнаружения тревожных признаков, а именно: неадекватного поведения, восприятия окружающего, изменений в худшую сторону физического и морально психологического состояния вашего ребенка, (родных, близких), появления на теле, на одежде запахов, следов употребления наркотических средств, обнаружения принадлежностей для их применения, незамедлительно следует принять меры, а иначе потом будет поздно!

Также, если Вам станет известно о фактах употребления, хранения, изготовления, выращивания и распространения наркотических средств, среди ваших родственников и знакомых, о местах употребления наркотических средств и о других любых фактах связанных с наркотическими средствами, просим Вас незамедлительно сообщить в ОМВД России по Цунтинскому району по телефону доверия: 8967-407-82-08.

Анонимность и вознаграждение гарантируется.

ОМВД России по Цунтинскому району