Открытие Года Литературы 2015г.

В связи с указом Президента России Владимира Путина об объявлении 2015года Годом литературы, который проводится для привлечения внимания общества к литературе и чтению. Правительству Российской Федерации поручено образовать комитет и разработать план мероприятий по этому случаю. 13 февраля 2015года на Бежтинском участке прошло открытие Года литературы. Инициаторами открытия стали Глава Администрации МО «Бежтинский участок» Нажмудинов Тажудин Рамазанович, отдел культуры и отдел образования участка. Актовый зал был оформлен соответственно: цитатами, высказываниями о книге, баннерами, была установлена интерактивная доска. По замыслу организаторов после торжественного открытия Года литературы, учащиеся школ должны были провести вечер 200 летнему юбилею М.Ю. Лермонтова. Отрадно, что все школы приняли активное участие.

С приветственным словом для торжественного открытия Года литературы выступил Глава Администрации МО «Бежтинский участок» Тажудин Рамазанович. В своем выступлении он процитировал, что: «По всей стране пройдут масштабные мероприятия в рамках этой инициативы. Уже запланированы: «Международный писательский форум» , «Литературная Евразия»,  проект «Литературная карта России», «Библионочь- 2015» , проекты « Книги в больницы» и «Лето с книгой», дни чтения в летних «лагерях», пилотный проект « Всемирный день книги», конкурс «Литературная столица России».

Затем провели вечер, посвященный великому поэту, юбиляру М.Ю. Лермонтову под заголовком «Лермонтов и Кавказ», где была зачитана биография ученицей 11б кл БСОШ Анжоевой П.М, далее учащиеся всех школ продекламировали его стихи.

Вечер подытожил выступления художественной самодеятельности Нахадинской и Хашархотинской школ.