Мероприятие «военно-спортивная игра «Зарница», посвященное «Дню защитников Отечества» прошло в Бежтинской СОШ

26 февраля 2018 - Администратор
Мероприятие «военно-спортивная игра «Зарница», посвященное «Дню защитников Отечества» прошло в Бежтинской СОШ

 

 

 

 

 

 

 

 

Канун праздника 23 февраля, в целях повышения эффективности работы по патриотическому воспитанию, приобщения учащихся к боевым и трудовым традициям народа, формирования гуманизма, привития навыков здорового образа жизни, вовлечения к систематическим занятиям физической культурой и спортом и подготовки к службе в Вооруженных Силах РФ, в МКОУ «Бежтинской СОШ» проведена общешкольное мероприятие «военно-спортивная игра «Зарница», посвященное «Дню защитников Отечества».

Для справки:Мало кто знает, что автором игры «Зарница» была Зоя Кротова – учительница из сельской школы.

Именно ею в начале шестидесятых годов прошлого века в небольшом селе Мысы Краснокамского района Пермской области и была придумана военизированная игра «Зарница», в которую играли миллионы советских ребятишек. Она традиционно начиналась торжественным построением и заканчивалась пионерским костром и песнями. 
По официальным данным, военно-спортивная игра «Зарница» была организована в СССР в 1967 году. Целью игры было военно-патриотическое воспитание советской молодёжи. «Зарница» входила в план организации начальной военной подготовки в средних учебных заведениях в связи с сокращением военной службы с 3 до 2 лет.

10 января 1967 года «Пионерская правда» напечатала приказ № 1 первого командующего игрой, Героя Советского Союза, маршала артиллерии Василия Ивановича Казакова.

Своим приказом маршал поставил задачу создать юнармейские батальоны, обучить молодёжь навыкам армейской жизни, а также воспитывать её в духе любви к Родине и готовности противостоять любым врагам.

В том же 1967 г. прошёл первый финал Всесоюзной игры «Зарница», которая была проведена в Севастополе, на знаменитой Сапун-горе.

«Зарница» - любимая игра многих поколений и с распадом СССР не потеряла свою популярность.

   В организации и проведению игры участвовали педагоги, учащиеся, родители и просто болельщики.

      Все ждали игру с нетерпением. Начало было традиционным: общее построение команд-участников, где командиры сдавали рапорт, а судьи проверили готовность каждой команды.

   Командам предстояло показать свои знания и умения на разных этапах игры - оказание первой медицинской помощи, сборка и разборка автомата, перетягивание каната и многие другие. На каждом этапе команды зарабатывали баллы.

     Судьям пришлось в этот день нелегко: команды настолько хорошо выступали, что определить лучших было очень трудно. Но итоги были подведены и победители объявлены.

      Игра «Зарница» прошла организованно, интересно, познавательно только благодаря слаженной работе коллектива школ.

     Подобные же мероприятия прошли и в других школах муниципалитета.