День Конституции РД отметили в участке

25 июля 2019 - Администратор
День Конституции РД отметили в участке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сегодня,25 июля 2019 года, в актовом зале Администрации МО «Бежтинский участок» прошло торжественное собрание, посвященное  Дню Конституции Республики Дагестан, в котором приняли участие и.о. главы МО «Бежтинский участок» Гусейн Хайбулаев, заместитель главы администрации Шамсудин Султанов, начальник управления культуры Джамилат Курбанова, руководители учреждений и организаций, актив участка, СМИ.

Со вступительным словом к участникам собрания обратилась конферансье МО «Бежтинский участок» Наизат Магомедовна. «Сегодня, мы отмечаем главный государственный праздник нашей Республики Дагестан. В этот день в 1994 году Конституционным Собранием была принята новая Конституция РД, а 26 июля был объявлен Днем Конституции РД и вошел в нашу историю как день общенационального праздника. Этот праздник был и остается в сердцах наших сограждан как символ единения и солидарности людей, взаимной поддержки и сплоченности.

Для каждого гражданина Россия начинается с его малой родины. И поэтому у Дня Конституции РД не только общенародное, но и личное измерение. Где бы мы ни родились, где бы ни выросли- все это наше родное Отечество. А вместе мы- один единый, могучий российский народ.

В разных частях Дагестана люди живут по-разному, имеют свои обычаи, свой язык. Но это не мешает им быть гражданами одной республики, одной страны и трудиться на благо своей семьи и своей Родины. 

Желаю всем нашим народам уверенности в будущем и радости от созидательного труда, а нашей республике – добра, процветания и благополучия!»,- отметила  выступающая. 

Далее слово было предоставлено  и.о. главы МО «Бежтинский участок»   Хайбулаеву ГусейнуАсадулаевичу.  

«Конституция – это правовой акт высшей юридической силы, который регулирует общественные отношения, связанные с организацией власти, правами и свободами, обязанностями человека и гражданина, формами правления и государственного устройства.  

Свобода и права человека- это то мерило, по которому определяют уровень демократизма, законности, конституционности, цивилизованности общества и государства, поэтому закономерно, что человек, его права и свободы в нашей Конституции признаны высшей ценностью. 

Зачастую наши граждане  не всегда имеют достаточную информацию о своих правах. Наблюдается и невысокий уровень правового сознания населения, одним из основных средств формирования и повышения которого является правовое просвещение. 

Подводя итог, хочу отметить, что Конституция Республики Дагестан, как и любая другая конституция, не может быть свободной от декларации; права  и свободы человека, гарантии их защиты в ней провозглашены. Но механизм их осуществления до конца не определен. Реализация Конституции требует серьезной организационной работы государственных органов и органов местного самоуправления»,- сказал в своем выступлении  Хайбулаев. 

Шамсудин Султанов и Джамилат Курбанова также поздравили присутствующих, и в своих выступлениях отметили значимость этого праздника.