День Победы отметили в Бежтинском участке

10 мая 2021 - Администратор
День Победы отметили в Бежтинском участке

В муниципалитете прошло торжественное мероприятие, посвященное 76-й годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне.

В праздничном мероприятии приняли участие коллектив администрации, руководители и работники учреждений и организаций, делегации сельских поселений, учителя и учащиеся школ муниципалитета, жители участка.

Праздничное торжество началось с традиционного возложения цветов и венков к памятнику- стеле «Аллея славы» и минутой молчания в память павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.

С приветственным словом открыла митинг директор ЦТКНР Наизат Магомедова, которая в своей речи подчеркнула великое значение Победы, призвала не забывать подвиг наших отцов, дедов, прадедов, отстоявших нам мирное небо над головой.

В рамках митинга с поздравлениями выступили и.о. главы МО «Бежтинский участок» Гусейн Хайбулаев, военком по Цунтинскому району Магомед Курбаналиев, председатель Совета старейшин Магомед Магомедов, ученица Хашархотинской СОШ Патимат Гасанова. Школьники прочитали стихи о войне.

В своём выступлении и.о. главы муниципалитета сказал: "Наряду с другими народами Дагестана и бежтинцы проявили мужество и бесстрашие на полях сражений. Из Бежтинского участка на фронт ушел 761 житель муниципалитета, из них 64 человек вернулись, 697 погибли и пропали без вести. С глубоким почтением мы склоняем головы перед теми, кто не жалея жизни защищал Родину на фронте и в тылу, кто совершил беспримерный подвиг, отстаивая нашу свободу и независимость. Светлая память тем, кто отдал свою жизнь во имя мира и благополучия, во имя будущего на Земле!
Пусть добрые дела и трудовые победы каждого из нас  будут достойны светлой памяти тех, кто защищал нашу Родину на полях сражений Великой Отечественной войны».

Ключевым моментом праздничного дня стало награждение лучших работников организаций и учреждений и победителей конкурсов грамотами и денежными вознаграждениями.

После торжественной части была представлена концертная программа.

Л.Омарова