День России отметили в Бежтинском участке

9 июня 2023 - Администратор
День России отметили в Бежтинском участке

Сегодня, в актовом зале администрации провели мероприятие посвященное Дню России.

Вела мероприятие лектор-искусствовед управления культуры участка Эльмира Абдухаликовна:

«Звучит гимн России.

День России - это праздник каждого жителя нашей страны. С ним можно поздравлять практически всех: начальство и коллег, партнеров и членов семьи, детей и взрослых.

Все знают про такие символы России, как гимн, герб, флаг, а вот про березу или медведя, как про неофициальные символы страны, известно не всем. Но именно с ними чаще других нашу родину ассоциируют иностранцы.

Почему символ России медведь? Это коренной житель лесов нашей страны, в древности ему поклонялись, считалось, что он снимает проклятия, является отличным семьянином и охотником. Кроме прочего, медведь – частый герой русских сказок.

Среди иных символов России для детей и взрослых часто упоминается матрешка.»

На мероприятии приняли участие глава муниципалитета Арадахов Ш.Г., замглавы Амилов Ш.М., замглавы Шейхмагомедов Ш.Б., председатель Совета Старейшин М. Малламагомедов, председатель Собрания депутатов МО Джабуев С.С.

С поздравительным словом выступил глава МО «Бежтинский участок» Шамиль Арадахов:

«Сегодня каждый из нас осознает, что главная сила России - мы сами, люди, которые в ней живут. Мы обрели главное - понимание того, что наша судьба в наших руках, нам предстоит снова и снова осознавать уроки истории, делать из них выводы, хранить и преумножать вековые отечественные традиции, взвешенно и ответственно относиться к нашим правам и обязанностям.

Дорогие друзья! Судьбу России определяют люди, которые в ней живут. Так пусть наша с вами энергия, трудолюбие, творческий и интеллектуальный потенциал послужат дальнейшему развитию и процветанию родной земли.

С праздником! С Днем России! Желаю всем вам здоровья, добра и благополучия!»

С историей возникновения  праздника «День России» ознакомил председатель Совета Старейшин МО «Бежтинский участок» Магомед Магомедов.

«12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. В ней, в частности, было прописано, что на всей территории страны устанавливается верховенство Конституции России и ее законов. Так что эту дату можно считать точкой отсчета новейшей истории государства.

Праздник День России был установлен 11 июня 1992 года постановлением Верховного Совета Российской Федерации № 2981-I "О праздничном дне 12 июня". А в 1994 году он получил статус государственного и название День принятия Декларации о государственном суверенитете России. А смена названия на привычный сегодня вариант “День России” произошла в 2002 году»

Книжная выставка и обзоры «Россия — ты моя на веки» организованы работниками муниципальной библиотечной системы.

Работниками управления культуры участка дан праздничный концерт «Наш дом - Россия!».

#МыРоссия #МыВместе