В Бежтинском участке отпраздновали День Победы

9 мая 2023 - Администратор
В Бежтинском участке отпраздновали День Победы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9 мая,  в центре села Бежта Бежтинского участка состоялся торжественный митинг, посвященный празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Здесь была организована тематическая программа "Победа в сердцах поколений".

А началось 9 мая с музыки. Под песни военных лет, что неслись из динамиков, по площади администрации участка с праздничными плакатами, баннерами и портретами участников Великой Отечественной войны и специальной военной операции на Украине, дружным строем прошли колонны представителей всех трудовых коллективов учреждений и организаций, школ, больницы, жители и почетные гости. Всё они пришли почтить светлую память тех, кого уже нет с нами, тех, благодаря которым мы сейчас живём в мире и спокойствии. К сожалению, на сегодняшний день в МО "Бежтинский участок" не осталось в живых ни одного ветерана Великой Отечественной войны. Их вдов, тружеников тыла осталось всего лишь несколько человек. 

Торжественный митинг открылся выносом знамени Победы. Под звуки песни "Священная война" его пронесли ученики 11 класса Бежтинской СОШ им. Героя России А.Курбанова. Знамя Победы точная копия настоящего Знамени Победы: флага 150 -й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, которое водрузили на крышу здания Рейхстага в мае 1945 года. Знамя Победы является официальным символом победы советского народа и его Вооруженных Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне.

После выноса флага прозвучали гимн Российской Федерации и Республики Дагестан.

Почетную вахту памяти у стелы Аллея Славы несли пограничники погранзаставы в н.п. "Хашархота".

Далее всех собравшихся с праздником поздравили глава муниципалитета Шамиль Арадахов, военный комиссар Цунтинского района Магомед Курбаналиев,  председатель Собрания депутатов МО Сулейман Джабуев, председатель Совета старейшин Магомед Магомедов, председатель Союза женщин Бежтинского участка Наизат Магомедова, представитель погранзаставы в н.п. "Хашархота". От лица подрастающего поколения  выступил ученик 11 класса Бежтинской СОШ Газимагомед Арадахов. 

В своем приветствии глава МО Шамиль Арадахов отметил:
"Сегодня  мы встречаем этот священный для каждого гражданина России праздник- реквием- День Победы- в непростое время. Тем не менее считаем, что память о Великой Отечественной войне не подвластна времени. Беспримерный подвиг защитников Отечества вписан в героическую историю страны как символ стойкости, высокого патриотического духа, мужества, братского единства и сплоченности многонационального народа России. Мы в неоплатном долгу перед нашими дедами и прадедами, и первостепенная задача- сделать все возможное, чтобы сохранить о них память и передать ее нашему подрастающему поколению.

Сегодня особенно важно обратиться к истокам триумфа 1945 года, осмыслить уроки и ценности для понимания современной ситуации в мире, верности выбранного нашей страной пути, когда страна с оружием в руках вынуждена защищать свою свободу и суверенитет. 
Причем  противоборство идет не только на поле боя. Против нас  развязана небывалая экономическая агрессия, трусливая война санкции и запретов. 
Нельзя  не испытывать чувства гордости за Россию, которая, встав на защиту соотечественников, подняла знамя борьбы за правду и справедливость, против диктата глобальной «империи зла».  И особое удовлетворение вызывает то, что в этих событиях мирового  масштаба вновь засияли бежтинские доблесть и честь, всегда отличавшие наших парней.Мы ими гордимся!".

Затем в знак памяти о погибших воинах-земляках к стеле Аллея Славы были возложены цветы и объявлена минута молчания.  Венок от администрации участка возложили глава муниципалитета  Шамиль Арадахов и председатель Собрания депутатов МО "Бежтинский участок" Сулейман Джабуев.

После чего прошла концертная программа с участием творческих  коллективов ЦТКНР, СДК и учащихся детской школы искусств.

#ДеньПобеды05  #деньпамяти
#9мая #наследникипобеды #никтонезабытничтонезабыто
#Победабулетзанами
#Бежтинскийучасток 
#СвоихНеБросаем 
#вновьпобедимфашизм 
#bezhtavestnik