В МО «Бежтинский участок» состоялось торжественное открытие мемориальной доски Героям России

15 декабря 2020 - Администратор
В МО «Бежтинский участок» состоялось торжественное открытие  мемориальной доски Героям России

 

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   В местности ущелья «Южутли» (место боестолкновения пограничников и боевика) состоялось торжественное открытие  мемориальной доски Героям России, пограничникам  Абдухалику Курбанову и Мухтару Сулейманову.

         В церемонии открытия приняли участие и.о. главы МО «Бежтинский участок» Гусейн Хайбулаев, Председатель Собрания депутатов Шамиль Исмаилов, начальник отдела  н/п «Тлярата» подполковник Станислав Самылин, начальник заставы нп «Хашархота» капитан Игорь Валуев,  начальник управления культуры Шамиль Мусаев, директор Бежтинской СОШ Аминат Гасангаджиева, коллектив  ЦТКНР МКУ «Управление культуры» МО «Бежтинский участок», учителя и Юнармейские отряды образовательных учреждений,  главы сельских поселений, тетя Героя России А. Курбанова Джамилат Курбанова, представители СМИ.

         Торжественное мероприятие открыла и вела конферансье участка Наизат Магомедова.

         Выступая перед собравшимися и.о. главы муниципалитета отметил значимость данного события. «Сегодня в летопись нашего участка вписывается еще одна знаменательная дата. Открывая  мемориальную доску, мы отдаем дань памяти и уважения Героям- пограничникам. Наши земляки проявили образцы мужества и героизма, ценою своей жизни уничтожив международного террориста Р. Гелаева. Это пример для каждого из нас, особенно для подрастающего поколения, воспитания и формирования у них чувства патриотизма и гордости за ратный подвиг пограничников»,- сказал и.о. главы МО «Бежтинский участок» Гусейн Хайбулаев. 

         В завершении выступления выразил слова благодарности всем причастным к открытию мемориальной доски.

         Инициаторами установки мемориальной доски выступили пограничное  Управление ФСБ России по РД и отделение (погз) н.п. «Хашархота». 

         В свою очередь, начальник отдела  н/п «Тлярата» подполковник Станислав Самылин отметил: «Пограничники  А. Курбанов и М. Сулейманов, ценой своей жизни, до конца исполнив свой долг,  уничтожили и  остановили  кровавый путь одного из самых одиозных экстремистских  главарей,  так называемого «Черного ангела»  Р. Гелаева. Данным поступком воины - пограничники спасли сотни, а может и тысячи мирных жизней. Благодаря им, мы  спокойно спим, не волнуемся за наших родных и близких.  Сегодня мы собрались для открытия и увековечения  мемориальной доски, посвященной подвигу, который совершили  старшина  Сулейманов М. и старший сержант Курбанов А. В нашей памяти навсегда останется подвиг, события которого, мы пограничники будем с гордостью передавать из поколения в поколения, подвиг, который могли совершить только настоящие сыновья Отечества».

         «Прошло 16 лет с момента  трагедии, поменялось многое:  и застава, и начальники, и коллектив в целом, но тот подвиг, который совершили Курбанов А. и М. Сулейманов навсегда останется в наших сердцах. Мы будем всегда это помнить и гордиться, тем, что нам представилось служить на заставе, в которой служили Герои, чтить традиции и передавать из поколения в поколение. Сегодня мы открываем памятник. Этот памятник такой же крепкий, неразрушимый как  память о героях, которые его заслужили, отдав свои жизни. Пусть этот камень и пограничный столб напоминает всем о героях- пограничниках, об их героизме и мужестве, о том, что эти два молодых парня справились с очень страшной силой, не задумываясь, чего им это стоит, - отметил  в своем слове начальник заставы нп «Хашархота» Игорь Валуев.   

         Также со словами поздравлений к участникам мероприятия  обратились  директор Бежтинской СОШ им. Героя России А. Курбанова Аминат Гасангаджиева и тетя Героя России А. Курбанова Джамилат Курбанова. Они поблагодарили всех, кто принимал участие в открытии данного  памятника, которая станет лишь маленькой данью огромному подвигу, и олицетворением смелости, мужества и героизма героев- пограничников.  

                Почетное право открыть мемориальную доску было предоставлено и.о. главы МО «Бежтинский участок» Гусейну Хайбулаеву и  начальнику отдела  н/п «Тлярата» подполковнику Станиславу Самылину.  

         Затем солисты творческого коллектива управления культуры исполнили патриотические песни.

         Памятная церемония, посвященная открытию мемориальной доски памяти героев – пограничников М. Сулейманова и А. Курбанова завершилась минутой молчания, возложением венка к открытой мемориальной доске и трехкратным ружейным залпом. Как символ скорби и печали в небо выпустили белые шары.

         Проходят годы,  но мы убеждаемся в том, что жива память в сердцах людей о подвиге героев, двух простых парней, из высокогорного села Бежта, которые с честью и достоинством выполнили свой священный долг перед Отечеством. И будут они служить примером для будущих поколений!

                                                                                              Л. Омарова