В среду, 26 июля, Председатель Правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов принял участие в торжественном вечере, посвященном празднованию Дня Конституции Республики Дагестан. Мероприятие проходило в Махачкале на площадке Дагестанской государственной филармонии.
Гостями праздничного вечера также стали заместитель Председателя Правительства РД Муслим Телякавов, весь состав кабинета министров республики, творческая интеллигенция и др.
В рамках концертной программы зрителям был представлен небольшой видеофильм о Конституции Республики Дагестан. С экрана к присутствующим обратился Глава РД Сергей Меликов. В своем видеообращении он подчеркнул значимость государственного праздника.
Одна из последних книг народного поэта Дагестана Расула Гамзатова - «Конституция горца» и семь статей конституции, оглашенные им в выступлении на Конгрессе соотечественников, стали основными темами литературно-музыкальной композиции праздника.
Статьи Конституции Горца по Гамзатову были посвящены мужеству настоящих мужчин, отношению к женщинам, детям, которые являются будущим народов, памяти о героях и своих предках, верности в дружбе, гостеприимству и добрососедству.
По каждой статье творческие коллективы республики подготовили яркие тематические постановки.
Мероприятие завершилось исполнением государственного гимна Дагестана.
Песня «Клятва» на музыку Мурада Кажлаева и стихи Расула Гамзатова, написанные в 1960-е годы, была исполнена Хором и Симфоническим оркестром Дагестанского государственного театра оперы и балета.
Источник: http://www.e-dag.ru
![](/upload/wysiwyg/707ccbe12786de49c6ebe221a87fe6eb.jpg)
![](/upload/wysiwyg/474fce4c8eece8a98a6eb7bf8d5fb6d4.jpg)
![](/upload/wysiwyg/7044cd5b122fdf526228f9475193f005.jpg)
![](/upload/wysiwyg/694a6afe7b87b6e426a40e4a52f3dbff.jpg)