В Дагестане стартовал проект «Социальный контракт» по поддержке малоимущих

5 июля 2021 - Администратор
В Дагестане стартовал проект «Социальный контракт» по поддержке малоимущих

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Малоимущие граждане Республики Дагестан могут улучшить свое материальное благополучие, приняв участие в проекте «Социальный контракт».

Социальный контракт – это соглашение, которое заключается органами социальной защиты населения с гражданами и семьями, доход которых ниже прожиточного минимума, установленного в Республике Дагестан.

Согласно условиям соглашения, государство безвозмездно предоставляет денежные средства или иную помощь, а граждане берут на себя обязательства улучшить материальное благополучие своей семьи. Главная цель социального контракта – создать для нуждающейся семьи или гражданина условия по выходу из трудной жизненной ситуации, в которой они находятся.

Господдержка в рамках проекта оказывается по четырем направлениям: в поиске работы, в открытии собственного дела, в преодолении трудной жизненной ситуации и предоставлении возможности ведения личного подсобного хозяйства.

На заключение социального контракта могут рассчитывать малоимущие семьи, среднедушевой доход которых ниже 10628 руб., малоимущие одиноко проживающие граждане, заработок которых ниже прожиточного минимума (10987 руб.), а также семьи с инвалидами или пенсионерами на иждивении и иные малообеспеченные лица, имеющие среднедушевой доход ниже прожиточного минимума по независящим от них причинам.

Желающие участвовать в проекте «Социальный контракт» должны обратиться в органы социальной защиты населения Минтруда РД по месту жительства. В скором времени подать заявку на участие в проекте можно будет также в филиалах МФЦ РД.