Владимир Васильев: «Каждый школьник должен быть обеспечен учебниками»

20 марта 2019 - Администратор
Владимир Васильев: «Каждый школьник должен быть обеспечен учебниками»

 

 

 

 

 

 

 

«С этого года мы приступаем к строительству 33 школ на 11047 ученических мест. На эти цели из федерального бюджета мы получили более 3,9 млрд рублей.
Успешным стал опыт реализации проекта «100 школ», в 2018 году совместно с меценатами и органами местного самоуправления обеспечено улучшение материально-технического состояния 117 школ. 
В прошлом году мы закупили 140 школьных автобусов за счет средств федерального бюджета, в текущем году за счет республиканского бюджета закупим еще 95 автобусов. И это не покрывает всей потребности, необходимо закупить еще 168 автобусов. 
Безусловным приоритетом является поддержка сельских школ. В 168 сельских школах будет обновлена материально-техническая база для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественно-научного и гуманитарного профилей. 
Длительное время не решался вопрос обеспечения учебниками, родители жаловались, что вынуждены были покупать их за личный счет. 
Несмотря на принимаемые меры, обеспеченность учебниками в 2018 году составляла 58 процентов. Благодаря поддержке Правительства России закуплены и доведены учебники в каждую школу на 100 процентов. Министерству образования и науки республики совместно с депутатами и родительскими комитетами необходимо данный вопрос взять на особый контроль, каждый школьник должен быть обеспечен учебниками.
Школа должна стать не только центром обязательного образования, но и профориентации. Подготовка детей к самостоятельному, осознанному выбору профессии – задача, которая должна решаться на всех уровнях образования. 
Профориентационная работа должна идти как на уровне школы, так и профессиональных учебных заведений и промышленных компаний. Дни «открытых дверей» для школьников на предприятиях и учебных заведениях должны стать системными», - подчеркнул Владимир Васильев выступая с посланием.

Источник РИА Дагестан