ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «УСПЕХ КАЖДОГО РЕБЕНКА»

21 октября 2020 - Администратор
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «УСПЕХ КАЖДОГО РЕБЕНКА»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обращаясь к Федеральному собранию, В.В.Путин говорил: «Каждый ребенок одарен, раскрыть его способности – наша задача. В этом – успех России».

Одним из самых важных компонентов образовательного пространства в современном российском обществе является дополнительное образование детей. Оно нуждается в государственной поддержке как сложно функционирующая система, сочетающая в себе обучение, воспитание и развитие личности ребенка.

Федеральный проект «Успех каждого ребенка» является одним из основных проектов, реализующимся в рамках национального проекта «Образование».

Реализация проекта рассчитана на 2019- 2024 годы. Руководителем федерального проекта является М.Н.Ракова- заместитель Министра просвещения Российской Федерации, а администратором выступает Е.М.Зак - заместитель генерального директора ФГАУ "Фонд новых форм развития образования".

Целью проекта является охват дополнительным образованием к 2024 году 80% детей в возрасте от 5 до 18 лет. «Успех каждого ребенка» ставит перед собойряд задач:

1. Реализация проекта «Доступное дополнительное образование для детей» Качественное обновление содержания программ ДПО.

2.Раскрытие и развитие способностей и талантов у подрастающего поколения.

3. Реализация образовательных программ в сетевой форме с участием организаций дополнительного образования детей, предприятий реального сектора экономики, учреждений культуры и спорта.

4. Создание условий для формирования универсальной безбарьерной среды для реализации программ дополнительного образования для детей с ОВЗ.

5. Предоставление каждому ребенку права выбора и формирования своей образовательной траектории развития.

6. Применение современных образовательных технологий.

7. Обеспечение качественного сопровождения реализации обновленных образовательных программ.

8. Реализация комплекса мер, направленных на повышение доступности для детей программ базового уровня в сфере культуры, искусств, спорта.

 9. Создание условий для самоопределения в выборе будущего профессионального пути.

10. Реализация проекта по созданию детских технопарков «Кванториум» для знакомства детей с современными технологиями.

Под «успехом» дошкольника понимают признание конкретного результата ребенка, в том числе и в случае преодоления им каких-либо трудностей; признание личности ребенка в целом.

В рамках реализации проекта Минпросвещением РФ было запланировано внедрение системы персонифицированного финансирования и учета детей в дополнительном образовании, обновление содержания допобразования всех направленностей, внедрение общедоступного навигатора по дополнительным общеобразовательным программам.

С целью эффективной реализации национального проекта «Успех каждого ребенка» разрабатываются и реализуются целевые модели развития региональных систем дополнительного образования. В соответствии с этим был принят Приказ Министерства Просвещения РФот 03.09.2019 №467  "Об утверждении целевой модели развития региональных систем дополнительного образования детей".

Более подробную информацию вы сможете найти на сайте р05.навигатор.дети и rmcrd.ru