Итоги муниципального этапа VI Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» в Бежтах

21 марта 2017 - Администратор
Итоги муниципального этапа VI Всероссийского конкурса юных чтецов   «Живая классика» в Бежтах

Во исполнение приказа №116-01/17от 17 января 2017г. Министерства образования и науки РД «О проведении VI- Всероссийского конкурса юных чтецов» Живая классика» и в целях пропаганды и популяризации чтения среди школьников, расширения читательского кругозора детей, привития любви к родному слову, повышения общественного интереса к библиотекам, поиска и поддержки талантливых детей 17 марта 2017г. на базе МКОУ «Бежтинская СОШ» им. Героя России Курбанова А.Ш. в рамках широкомасштабной просветительской программы и популяризации знания русского языка, приоритетного проекта развития Республики Дагестан был проведен муниципальный этап VI Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»., в котором участвовало 14 учащихся из 5 образовательных учреждений Бежтинского участка.

Это самые сильные, умные и смелые участники. Они старались не отставать друг от друга. Конкурс проходит в несколько этапов: школьный, участковый , республиканский.

Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика»- соревновательное мероприятие по чтению вслух (декламации) отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей. В рамках конкурса участникам предлагалось прочитать на русском языке отрывок из выбранного или прозаического произведения.

Критериями оценки выступлений участников конкурса осуществлялось по 10 балльной шкале. Выступления оценивались по следующим параметрам:

- грамотная речь;

- выбор текста произведения;

- глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста;

- артистизм исполнения

На мероприятии приняли участие методисты МКУ «ИМЦ», директора и учителя русского языка и литератур образовательных учреждений Бежтинского участка, работники отдела культуры и библиотекари местных клубов. Школьники 6-10 классов образовательных учреждений Бежтинского участка соревновались в декламации отрывков из своих любимых литературных произведений.

Члены жюри конкурса обобщили результаты конкурса, оценили каждого участника по балловой карточке.

За победу в муниципальном этапе VI – Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

Дипломом I степени награждена Хайбулаева Патимат Абдулаевна – ученица 10а класса МКОУ «Бежтинская СОШ» им. Героя России Курбанова А.Ш., которая прочла наизусть отрывок из повести Б. Васильева «А зори здесь тихие».

Дипломом II степени награждена Джаватханова Альбина Магомедовна – ученица 7 класса МКОУ «Балакуринская СОШ» им. Героя России Сулейманова М.С., которая рассказала наизусть отрывок из сказки Степана Писахова «Подруженьки».

Дипломом III степени награждена Шейхмагомедова Разият Рамазановна – ученица 9 класса МКОУ «Тлядальская СОШ», которая рассказала наизусть отрывок из рассказа Виктора Ганаго «Письмо богу».

Победитель муниципального этапа конкурса «Живая классика» ученица 10а класса МКОУ «Бежтинская СОШ» им. Героя России Курбанова А.Ш. Хайбулаева Патимат Абдулаева приняла участие в республиканском этапе VI – Всероссийского конкурса «Живая классика» и награждена дипломом.