Меры поддержки, оказываемые Минпромторгом РД:

21 февраля 2024 - Администратор
Меры поддержки, оказываемые Минпромторгом РД:

В целях создания благоприятных условий для развития и модернизации промышленности Республики Дагестан реализуется государственная программа Республики Дагестан «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности», утвержденной постановлением Правительства Республики Дагестан от 18 декабря 2020 года № 274 (далее - госпрограмма). В рамках подпрограммы «Модернизация промышленности Республики Дагестан» указанной госпрограммы предусмотрена реализация следующих мероприятий:

-предоставление        субсидий         промышленным         предприятиям

на компенсацию части затрат, связанных с приобретением машин и оборудования, в том числе нового оборудования для реализации инвестиционных проектов по модернизации производства. На указанные цели в текущем году предусмотрены средства в размере 40,0 млн. р.

-предоставление субсидий на возмещение части затрат промышленных предприятий, связанных с приобретением нового оборудования 40,0 млн. р.

-предоставление        субсидий         промышленным         предприятиям

на компенсацию части затрат, связанных с разработкой и внедрением инновационных технологий, научно-исследовательских работ и опытно- конструкторских разработок для реализации инвестиционных проектов 10,0 млн. р.

-предоставление субсидий предприятиям легкой промышленности на возмещение части затрат на продвижение отечественной продукции легкой промышленности на электронных торговых площадках и (или) на оплату услуг по созданию собственного интернет-магазина 1,0 млн.р.

-предоставление субсидий предприятиям легкой промышленности на возмещение части затрат на приобретение оборудования для переработки шерсти и шкур животных, являющегося неотъемлемой частью инвестиционного проекта 100,0 млн. р.

Меры поддержки, оказываемые Некоммерческой организацией «Фонд
развитии промышленности Республики Дагестан»:

Некоммерческая организация «Фонд развития промышленности Республики Дагестан» (Фонд), учредителем которого является Министерство промышленности и торговли Республики Дагестан, как региональный институт развития, осуществляет финансовую поддержку субъектам деятельности в сфере промышленности в виде предоставления льготных займов и грантов (от 1 до 5% годовых), а также информационноконсультационные услуги промышленным предприятиям.

В настоящее время Фонд осуществляет поддержку по 15 программам (Стандартам), в том числе: 10 региональных программ финансирования («Проекты развития Республики Дагестан», «Комплектующие изделия Республики Дагестан», «Оборотный Капитал», «Приоритет», «Резидент», «Противодействие эпидемическим заболеваниям Республики Дагестан», «Промстрой», «Первая необходимость», «Кластер», «Промышленная ипотека», 3 программы совместного финансирования с федеральным Фондом развития промышленности («Проекты развития», «Комплектующие изделия, «Повышение производительности труда», 1 программа грантовой поддержки и 1 программа поддержки в создании промышленного кластера.

R рамках государственной программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» утвержденной постановлением Правительства Республики Дагестан от 18 декабря 2020 года № 274 на 2024 год предусмотрено финансирование в размере 109,229 млн рублей на мероприятие по финансовому обеспечению деятельности (декапитализации) Фонда развития промышленности Республики Дагестан: 100,0 млн рублей из республиканского бюджета и 9,229 млн рублей из федерального бюджета.

Информация о программах (стандартах) регионального Фонда размещена на официальном сайте самого регионального Фонда в разделе «Программы» (http://rondproitird.ru/programmy). Также программы (стандарты) регионального Фонда размещены на официальном сайте Минпромторга РД (https://nnnpromdag.rn/aetivity/6144).

Региональные инструменты поддержки для управляющих компаний и резидентов индустриальных парков Республики Дагестан:

Налоговые льготы

Предусмотрены статьей 2 Закона Республики Дагестан «О внесении изменений в статью 3 Закона Республики Дагестан «О налоге на имущество организаций» и о ставке налога на прибыль организаций для управляющих компаний и резидентов индустриальных (промышленных) парков» от 1 декабря 2015 г. № 106.

По налогу на прибыль

Ставка налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в республиканский бюджет Республики Дагестан, составляет 13,5 процента в отношении прибыли, полученной от деятельности, осуществляемой на территории индустриальных парков и технопарков.

По налогу па имущество

Предусмотрено освобождение от налогообложения имущества резидентов,

в том числе предприятий обрабатывающего сектора индустриальных парков, (базовая ставка 2,2%) в отношении имущества, используемого для реализации задач индустриальных парков и технопарков.

В том числе в рамках программы «Резидент» регионального Фонда развития промышленности предоставляются займы предприятиям, осуществляющим свою деятельность на территории индустриальных парка.

В рамках программы финансирование проектов осуществляется на следующих условиях:

сумма займа - от 2,5 до 20,0 млн рублей; срок займа - до 36 месяцев;

процентная ставка по предоставляемому займу - 2% годовых; софинансирование > 20% бюджета проекта;

целевое использование займа - на приобретение оборудования и (или) на пополнение оборотных средств.