Целеустремленный и ответственный

25 августа 2017 - Администратор
Целеустремленный и ответственный


 

 

 

 

 

 

Трудовая биография Мурада Далгатовича Далгатова - пример того, как востребованы сегодня в Дагестане компетентные люди. Как человек целеустремленный и ответственный, он проявил себя уже во время учебы в Даггосуниверситете. Первое его высшее образование - по специальности «Экономика и управление производством», но он продолжил учебу, получив в этом вузе также диплом по специальности «Юриспруденция».

Соединение теоретических зна­ний экономики и юриспруденции и определило его карьерный рост. Он везде показывал себя хорошим организатором, высокопрофессиональное и ответственное отношение к работе. 

Деятельность М. Далгатова главным образом была связана со структурами экономического блока: начальник инспекции Счетной палаты РД, и.о. первого заместителя руководителя Агентства по управлению государственной собственностью РД, первый заместитель министра по управлению государственной собственностью РД, первый заместитель министра земельных и имущественных отношений РД. В сентябре 2013 года его назначили председателем Комитета по государственным закупкам РД. Это сегодня нам понятно, что такое электронные торги или контрактная система, тогда же, чтобы реализовать новый федеральный закон, ему потребовались большие усилия и много специальных знаний. Он справился, и контрактная система в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в настоящее время успешно функционирует в Дагестане, экономя для бюджета миллионы рублей.

Тогда Мурад Далгатович стал работать с представителями малого и среднего предпринимательства, и нынешнее его назначение Главой Дагестана Р. Абдулатиповым Уполномоченным по защите прав предпринимателей в РД - закономерное следствие. Он хорошо знаком с проблемами предпринимательства, благодаря его принципиальной позиции многие малые фирмы и компании получили доступ к торгам и государственным закупкам. Предприниматели поверили ему. 

Как утверждает М. Далгатов, в нынешней ситуации один из главных приоритетов в работе по защите прав предпринимателей – повышение доверия бизнеса к власти. Конечно, нужно детально изучить ситуацию в бизнес-среде, но и еще много проблем, нестыковок у наших бизнесменов с органами государственной власти и структурами местного самоуправления. Их надо устранять, находить точки соприкосновения, работать на общее благо. 

- Многое делается в нашей республике для развития бизнеса, но надо и дальше продолжать эту работу, научиться работать в правовом поле, добиться вывода бизнеса из тени, сделать все, чтобы пробудить веру бизнес-сообщества к государству. Президент РФ В. Путин указывает на необходимость оказания помощи бизнесу на местах, нацеливает нас на это и Глава республики, но и бизнес должен отвечать соответственно государству. Считаю, что защищать нужно прежде всего бизнес социально ответственный, интересы патриотов своей страны, края, города, улицы. Наша задача - создать более привлекательные условия для развития бизнеса, привлечения инвестиций в республику, - говорит М. Далгатов.

Джангиши Гадисов Дагправда