И. о. главы МО «Бежтинский участок» Гусейн Хайбулаев принял участие в праздновании 90- летия со дня основания Гунибского района

14 октября 2019 - Администратор

Праздничные мероприятия, посвященные 90-летию со дня основания Гунибского района, прошли в райцентре – селе Гуниб.

На красочно оформленной и украшенной праздничными атрибутами главной площади села собрались жители района, его выходцы, гости из соседних районов, отдыхающие здесь туристы. Среди почетных гостей - полномочный представитель главы Республики Дагестан в Горном территориальном округе Магомед Камилов, представители правительства, депутаты Народного Собрания, Герой России, советский и российский военнослужащий, государственный деятель, заслуженный лётчик-испытатель Российской Федерации Магомед Толбоев, генерал-майор КГБ Омар Муртазалиев, советский и российский физик Ибрагимхан Камилов и многие другие.

Праздник начался с возложения венков к памятнику «Белые журавли», где минутой молчания почтили память погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, и к памятнику выдающемуся государственному и общественно-политическому деятелю Дагестана Абдурахману Даниялову

Продолжил празднование парад «Историческая память» - шествие коллективов учреждений и организаций района, которые ярким, многоцветным и шумным потоком, под музыку прошлись по площади.

Торжественный митинг начался с гимнов России и Дагестана. Гунибцев и гостей с праздником поздравил глава администрации района Мудунгаджи Кадыров. «Гунибский район образован в непростые годы. Девяносто лет для его исторического пути - срок немалый, период - важный по значению и содержанию. Менялась территория района, его экономическое и социально-культурное развитие. Неизменным оставалось одно - отношение наших жителей к своей малой родине, чей созидательный труд и искренняя любовь к родной земле позволили району занять своё достойное место в республике», - сказал глава муниципалитета.

Кадыров выразил уверенность, что совместная деятельность и впредь будет направлена на улучшение качества условий жизни в Гунибском районе, пожелал успехов во всех начинаниях, мира и созидательного труда. Состоялось и награждение работников разных сфер деятельности. По всей территория главной площади были развернуты павильоны, выставки, сельские майданы, где каждый мог отведать блюда национальную кухню, ознакомиться с обычаями, традиционным убранством быта и национальной одеждой каждого села. На праздничном концерте выступили исполнители аварской песни, коллективы художественной самодеятельности, фольклорный танцевальный ансамбль «Гуниб» и другие. Продолжительными

аплодисментами встретили гунибцы выступление канатаходцев из города Дагестанские Огни.

Для всех желающих были открыты двери районного краеведческого музея, который представил выставки по разным направлениям развития и исторического становления Гунибского района.

Юбилейные торжества завершились праздничным красочным фейерверком.

Источник -РИА «Дагестан»