Расширенное совещание по привлечению граждан к контрактной службе в рядах Вооруженных сил РФ провели в администрации

22 мая 2024 - Администратор

Накануне в актовом зале администрации Бежтинского участка, под председательством главы участка Шамиля Арадахова, состоялось расширенное совещание, в ходе которого обсудили вопросы привлечения граждан к контрактной службе в рядах Вооруженных сил РФ и заключении краткосрочного контракта в добровольческий батальон "Каспий".
В работе совещания приняли участие председатель Собрания депутатов МО Сулейман Джабуев, замглавы Шамиль Амилов и Алисканти Абдулмеджидов, главы сельских поселений, руководители учреждений и организаций, структурных подразделений администрации, директора школ, представители ВУС и силовых структур.

Открывая совещание, глава участка отметил, что вопросы, которые стоят на повестке дня являются важными, и поэтому должны быть выполнены в силу своих компетенций. В частности, Шамиль Арадахов поставил задачу  присутствующим довести до граждан информацию о преимуществах добровольческого батальона "Каспий". Напомнил, что добровольцы, вступившие в батальон, получают все выплаты, предусмотренные государством. Кроме того, по поручению Главы республики Сергея Меликова размер единовременной выплаты вырос до 200 тысяч рублей.

"Вступление в батальон "Каспий"- это возможность заключения краткосрочного контракта, при этом добровольцы получают статус военнослужащих и имеют право на все привелегии, социальные гарантии и компенсации как и остальные военнослужащие",- отметил глава участка Шамиль Арадахов.

О возможности заключения краткосрочного контракта в добровольческом батальоне  "Каспий" рассказал замглавы Шамиль Амилов.

Было отмечено, что в добровольческий батальон "Каспий" могут вступить граждане от 18 до 65 лет. Контракт можно заключить на 6-12 месяцев. Гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, может расторгнуть контракт по собственному желанию до срока его окончания.

Также обсудили вопрос о контрактной службе и информационном сопровождении данного вопроса, о престиже военной службы по контракту, о социальной поддержке семей военнослужащих по контракту, о льготах семьям указанной категории граждан.

В завершении совещания Шамиль Арадахов призвал глав сельских поселений проводить разъяснительную работу среди населения участка, сотрудничая с военным комиссариатом Цунтинского района и работниками ПП ОМВД России по Цунтинскому району по данным вопросам.