В МО «Бежтинский участок» обсудили Послание Главы РД Владимира Васильева Народному Собранию

4 апреля 2019 - Администратор
В МО «Бежтинский участок» обсудили Послание Главы РД Владимира Васильева Народному Собранию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



4  апреля 2019г. актив Бежтинского участка обсудил Послание Главы РД В. Васильева Народному Собранию.
В заседании приняли участие исполняющий обязанности главы МО «Бежтинский участок» Шамсудин Султанов, председатель Совета старейшин МО «Бежтинский участок» Магомед Магомедов, а также руководители учреждений и организаций, представители общественности.
Открыл и вел мероприятие и.о. главы МО «Бежтинский участок» Шамсудин Султанов, который в своем выступлении разъяснил основы Послания и отметил, что Послание Главы РД нацелено на улучшение жизни населения, охватив все стороны развития республики: «По словам Владимира Васильева, благодаря совместной работе правительства республики с федеральным центром в рамках национальных проектов только в 2019 году привлечено свыше 14 млрд. рублей.
«До недавнего времени экономика республики характеризовалась высоким уровнем коррупции и административного давления, что привело к выводу бюджетных средств через структуры, аффи-лированные к отдельным представителям власти» - отметил Васильев.
Он напомнил, что всего более 200 человек привлечены к ответственности, свыше 40 должностных лиц - к уголовной ответственности.
Васильев выразил благодарность всему правоохранительному блоку, парламенту, федеральным органам власти, общественности.
Напомнил глава республики и о том, что в этом году будет 20 лет со времени вторжения боевиков Басаева и Хаттаба в Дагестан. Он призвал всех провести этот год достойно и хорошо подготовиться к этой дате».
Далее обсуждены вопросы темы послания: программы «Земский доктор», «Земский учитель», «Развитие горных районов» и др.
Выступил и.о. начальника МКУ «Отдел образования» Ахмед Ибрагимхалилов: «Эффективным каким-то районам и не полезным для Бежтинского участка оказался проект «100 школ», в рамках которого не отремонтированы общеобразовательные организации. В этом году поищем спонсоров для включения в проект «150 школ». В Послании Главы республики обозначено начало старта программы «Земский учитель», начата работа по сбору информации о наличии вакантных должностей в образовательных организациях, приняты меры по повышению заработной платы работникам образования. Думаю, реализация программы существенно поднимет качество образования в школах участка. Вместе с тем отделом образования представлены заявки на капитальный ремонт двух школ в рамках реализации проекта «100 школ».
В обсуждении Послания Главы РД с докладом выступили также главный специалист по ФК и спорту, молодежи и туризму Администрации МО «Бежтинский участок» Запир Раджабов, директор МКОУ «Тлядальская СОШ» Арбули Рамазанов, председатель Совета старейшин МО «Бежтинский участок» Магомед Магомедов, руководитель УСЗН Алисканти Абдулмеджидов.
По завершении выступлений докладчиков обсуждение Послания прошло в форме диалога, делились своим мнением представители культуры, образования, здравоохранения и общественности.