Память Героев России Абдулхалика Курбанова и Мухтара Сулейманова

28 февраля 2023 - Администратор
Память Героев России Абдулхалика Курбанова и Мухтара Сулейманова

28 февраля 2023г. перед Администрацией МО "Бежтинский участок" прошёл митинг посвящённый трём значимым датам:

15 февраля День вывода Советских войск из Афганистана - это день памяти всех, кто причастен к героической и трагической Афганской войне,

23 февраля в нашей стране торжественно отмечается День Защитника Отечества,

28 февраля у нас на участке День памяти Героев России.

На митинге приняли участие:

Глава МО "Бежтинский участок" - Арадахов Ш.Г., начальник погранзаставы  н.п. Хашархота - Танытпасов У.А., председатель Совета женщин - Магомедова Н.М., директор Бежтинской школы им. А.Курбанова - Гасангаджиева А.Ш., представители силовых структур и общественности, ветераны локальных войн, руководители организаций и учреждений, а также педагоги и учащиеся школ.

Именно 19 лет прошло с тех пор, когда оборвалась жизнь молодых ребят, жителей Бежтинского участка Абдулхалика Курбанова и Мухтара Сулейманова. Военнослужащие погибли 28 февраля 2004 года при исполнении воинского долга. Ценой своей жизни уничтожили одного из самых одиозных чеченских головорезов – Руслана Гелаева.

В истории нашей страны немало героических и трагических страниц, ярких примеров мужества, отваги, чести и достоинства наших солдат, офицеров и пограничников.

С глубоким уважением мы вспоминаем и чествуем тех, кто прошел войну в Афганистане, выполняя свой интернациональный долг, с гордостью отдаем дань памяти нашим героям – пограничникам, которые ценой своей жизни, показали колоссальную силу духа и великую любовь к Родине.  И сегодня нам необходимо показать подрастающему поколению, на кого следует равняться, перед ними – героический пример земляков. Бессмертный подвиг навсегда останется в наших сердцах - сказал глава муниципалитета Шамиль Арадахов.

Было отмечено, что 23 февраля - знаменательная дата для всей страны, день памяти и гордости, чести и отваги, верности воинскому долгу. " В этот день мы вспоминаем всех, кто ценой своей жизни отстаивал мир и покой на родной земле. Низкий поклон ветеранам Великой Отечественной войны, локальных событий, всем, кто прошел суровую школу боевых действий. Вечная память павшим воинам!»

Директор Бежтинской СОШ Аминат Шейхмагомедовна прочитала биографические данные погибших земляков на СВО.

"У времени есть своя память - история и поэтому мир никогда не забывает о трагедиях потрясающих планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, отбрасывающих назад цивилизации, разрушающих великие ценности, созданные человеком - подчеркнула Наизат Магомедовна.

На мероприятии выступил  участник СВО на Украине Шамиль Раджабов - "От всех братьев бежтинцев, которые воюют на территории Украины хочу сказать вам огромное спасибо, ваша поддержка это большая мотивация для всех нас, тем самым вы поднимаете  наш боевой дух".

Дополнением к митингу стали стихи о героях, о войне  учащихся  Бежтинской СОШ.

В завершение мероприятия прозвучали патриотические песни и возложение венков и цветов к мемориалу Героев России.