Праздник первой борозды прошел в МО "Бежтинский участок"

27 апреля 2017 - Администратор
Праздник первой борозды прошел в МО "Бежтинский участок"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        23 апреля 2017 года в селе Бежта муниципального образования «Бежтинский  участок» состоялся праздник первой борозды.

         Организаторами нынешнего праздника 2017 года стали выпускники 1996 года Бежтинской и Хашархотинской СОШ Бежтинского участка.

         Традиционный и красочный праздник первой борозды издавна праздновалась нашими предками. И эту добрую традицию, с наступлением весны, торжественно и с большим размахом отмечают каждый год.

         Мероприятие посетили глава Бежтинского участка Тажудин Нажмудинов, его заместители Шамиль Амилов, Шамсудин Султанов, главный специалист района по кадрам и наградам Магомед Рамазанов, начальник отдела культуры Джамилат Курбанова, заслуженные работники культуры РД Халисат Гамидова, Зухра Шахмилова, старейшины села, гости их соседних сел и другие.

         Организаторы праздника, одетые в национальные костюмы, подготовили для гостей различные угощения: хинкал, кашу из пшеницы, кукурузы и черного гороха, различные виды чуду, хлеб из кукурузной муки и другие блюда. 

          По традиции в торжественной обстановке состоялась церемония первой пахоты, после которой старейшины села прочитали молитвы и раздали детям сладости.

          Кроме того, в честь праздника были исполнены различные песни и танцы, прошли конкуры и спортивные состязания.

          Достойным землякам, классным руководителям выпуска 1996 года, ветеранам венгерских и афганских событий, знаменитым землякам- спортсменам были вручены ценные подарки.

 

                              

Эстафету проведения праздника в следующем году передали сельскому поселению «сельсовет Бежтинский».

Праздник прошел на высоком уровне. Жители муниципального образования «Бежтинский участок» были очень довольны от проведенного мероприятия и высказали теплые слова благодарности в адрес организаторов данного мероприятия- выпуску 1996 года.   Такие мероприятия сплачивают, объединяет и сближает наш народ.