Праздник первой борозды в МО "сельсовет Качалайский"

10 мая 2017 - Администратор
Праздник первой борозды  в МО "сельсовет Качалайский"

 

 

 

 

 

 

 

          Традиционно любимый всеми праздник  первой борозды провели 1 мая в селении Качалай Бабаюртовского района.

          Этот праздник Весны и Труда, ежегодно проводимый муниципальным образованием «сельсовет Качалайский» стал центральным и массовым мероприятием всего Бежтинского участка.

          На праздник, собрались многочисленные гости из соседних сел и районов, а также участниками мероприятия стали глава МО «Бежтинский участок» Тажудин Нажмудинов, заместители главы муниципалитета Шамсудин Султанов, Шамиль Амилов, главврач БУБ Магомед Шахбанов, чемпион мира и Европы Магомед Курбаналиев, меценат Магомед Пахрудинов, начальник отдела культуры Джамилат Курбанова, главный редактор газеты «Бежтинский вестник» Лаюза Абдулпатахова и другие.

          С началом весенне-полевых работ всех собравшихся поздравил глава МО «Бежтинский участок» Тажудин Нажмудинов. «В этот день мы славим человека труда и достижение трудовых коллективов, ведь этот праздник символ мира и созидания, без которых невозможно благополучие семьи и будущее Бежтинского участка. Благодаря усердию и стараниями тружеников участка активно используется весь спектр возможностей для развития экономики, решения социальных вопросов.

          Мы знаем застарелые проблемы и трудности населения зоны отгонного животноводства: газификация населенных пунктов и асфальтирование дорог до каждого села. Наступит и такой период, когда они будут разрешены. Вместе с тем, мы должны помнить сегодняшний облик поселения, его история и достижения уходят своими корнями вглубь десятилетий. Мы отдаем дань памяти предкам, которые тяжелым ручным трудом впервые освоили эту территорию, построили на пустом месте новые селения и создали современную социальную инфраструктуру. Но, главная ценность МО «сельсовет Качалайский» и населенных пунктов: Каратюбе, Караузек и самого Качалая - это мудрые, мужественные, трудолюбивые и гостеприимные люди. Успехи и достижения – это результат неустанного - порою героического труда многих сотен рядовых: учителей и медицинских работников, работников сельского хозяйства и строительства, которые любят свое дело, дорожат честью и достижениями. Здесь есть, чем гордится. Уверен, что совместными усилиями мы сможем обеспечить благополучие и процветание МО «сельсовет Качалайский» и всего Бежтинского участка»,- сказал он в своем выступлении.

          Также с поздравлениями выступили глава администрации МО «сельсовет Качалайский» Варис Абдурахманов, заместитель главы МО «Бежтинский участок» по общественной безопасности Шамиль Амилов, чемпион мира и Европы Магомед Курбаналиев, директор Качалайской СОШ Бика Алиевна и другие.

          В честь празднования первой борозды были проведены конкурсы на лучшее исполнение песни, танца, стихов, прошли спортивные состязания по различным видам спорта: футбол, перетягивание каната, гири, волейбол, игра в шахматы, шашки. А также по инициативе Администрации МО «Бежтинский участок» совместно с сельским поселением «сельсовет Качалайский» организовали и провели первый межрайонный турнир по вольной борьбе среди юношей и взрослых на призы чемпиона мира, Заслуженного мастера спорта России Магомеда Курбаналиева.

          Работники Центра традиции и культуры народов России Администрации МО «Бежтинский участок» провели большой праздничный концерт, с участием заслуженных работников культуры РД Халисат Гамидовой, Айшат Магомедовой, Зухры Шахмиловой, солистов Насира Джалилова и Магомеда Омарова.

          Праздник завершился награждением победителей грамотами и денежными вознаграждениями.