Рабочее совещание КЧС

14 ноября 2018 - Администратор
Рабочее совещание КЧС

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


13  ноября заместителем главы администрации МО «Бежтинский участок»,
председателем комиссии, Амиловым Ш.М. проведено рабочее совещание КЧС Администрации МО «Бежтинский участок».
На повестке дня вопросы:

1. По обеспечению пожарной безопасности на территории МО «Бежтинский участок»; 2. Подготовка образовательных учреждений к отопительному сезону 2018-2019гг.
    В его работе приняли участие члены комиссии, а также приглашенные лица.
       С информацией о работе, проведенной с населением и руководителями общественных организаций и учреждений, главами сельских поселений (проведение противопожарной пропаганды, обучение работников мерам пожарной безопасности, содержание в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты и др.),  выступил уполномоченный по делам ГО, ЧС Магомед Хабибов. В очередной раз, напомнил о необходимости соблюдения первичных мер пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период. 
Особое внимание уделялось вопросам пожарно-безопасной эксплуатации печного отопления, а также использования бытовых электронагревательных приборов в быту. Немаловажной проблемой в сельской местности остается несоблюдение требований пожарной безопасности при проектировании и строительстве построек и сооружений.
     Начальник пожарной части Ш. Магомедов в своем выступлении отметил, что дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, наружным пожарным лестницам и водоисточникам, используемым для целей пожаротушения, должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники, а пожарная техника, благо, находится в исправной боевой готовности.

   Рассмотренные вопросы были внесены в протокол совещания, а руководителям организаций даны соответствующие указания, представить справки о проведенной работе, начальнику управления образования З. Халитовой поручено в недельный срок провести проверку ОУ по подготовке к отопительному сезону 2018-2019гг. 
Говоря о проблемах материально-технического состояния объектов образования Шамиль Амилов сказал: «Тот, кто хотя бы раз в жизни видел пожар, знает какое это страшное бедствие. Он не только губит материальные ценности, но порой уносит самое дорогое – человеческие жизни. Не секрет, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню самих людей. 
Закон РФ «О пожарной безопасности РФ», принятый ГД 21 декабря 1994г. (ст.25) гласит: «Обязательное обучение детей дошкольных ОУ и лиц, обучающихся в ОУ, мерам пожарной безопасности осуществляется соответствующими учреждениями по специальным программам, согласованным с Государственной противопожарной службой». В соответствии с этим, в детских садах, также в школах,  детям в самой доступной форме должны даваться первоначальные знания по пожарной безопасности. Неосторожное, неумелое обращение с огнем, детские игры и шалость с огнем, огнеопасными предметами детей дошкольного и младшего школьного возраста – это причины пожаров в результате случайного нарушения правил пожарной безопасности. Задача взрослых – подготовить его к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями. Поэтому, во-первых, надо дать детям необходимую сумму знаний об общепринятых человеком нормах поведения, во-вторых, научить адекватно действовать в той или иной обстановке. При этом важно научить ребенка объяснить собственное поведение, тогда он лучше поймет, как правильно защитить себя от опасности».