Раджабов Адель спас малолетнюю Рукию от неминуемой смерти

12 июля 2022 - Администратор
Раджабов Адель спас малолетнюю Рукию от неминуемой смерти

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 
Чрезвычайное событие и настоящий подвиг по спасению малолетней девочки -  возраста 3,8 лет, тонушейся в реке Хзан-Ор, произошло 2 мая 2022 года в сел. Бежта. Это был первый день праздника - Ураза-Байрам, когда люди активно идут друг к другу поздравить с праздником и пожелать доброе и вечное. 

На улицах дети шли группами к землякам, соседям, родственникам, собирали угощения.

В тот день погода стояла пасмурная. Уже несколько дней подряд шли обильные дожди. Надо особо отметить, и на самом деле, традиционно для наших мест со второй половины апреля и в начале мая на перевальных хребтах Большого Кавказа начинается активное таяние снега и ледников. 

В это же время на территории Бежтинского участка Цунтинского района Республики Дагестан традиционно идут весенние дожди. Река Хзан-Ор, которая является притоком реки Аварское Койсу, и текущая через селение Бежта, сильно наполняется водой, и она разрастается по берегам. Ее бурные имутные воды готовы унести все что попадается ей в пути.

В этот день, в послеобеденное время, уроженка и жительница с.Бежта Бежтинского участка Цунтинского района Республики Дагестан Курамагомедова Сабина Магомедовна, 1992г/рождения, администратор МФЦ Бежтинского участка со своей дочерью – Курамагомедовой Рукия, 2018 года рождения шли по узкой пешеходной дороге от АЗС «Мирзоевых» и новопостроенной мечети «Исокуватли» до поселения «Созата». На самом деле здесь очень узкая и отвесная пешеходная дорога на высоте 10-13 метров от реки Хзан-Ор. 

Девочка, идущая по северной береговой стороне дороги, и державшаяся за ручку матери, на самом обрывистом месте, вдруг вырвала свою ручку из руки матери, решила держатся за железную берегоукрепительную опору и догнать свою ровесницу. Но у нее это не получилось, она полетела вниз, ударилась о скалистый берег и покатилась в реку, затем моментально исчезла в мутных волнах бурлящей реки. 

Все это произошло так быстро на глазах матери, что она не смогла опомниться. Только страшный страх за жизнь дочери охватил Сабину и других идущих рядом людей. Единственное, что она сумела сделать было издание диких, душераздирающих криков о помощи за спасении дочери. 

И, такая помощь пришла. Буквально недалеко от места падения малолетней девочки расположен новопостроенный мечеть «Исокуватлинский». 
Трое молодых ребят решили здесь совершить послеобеденный намаз. Двое уже находились в омовальную, а Раджабов Адиль Магомедович, уроженец и житель с. Бежта Бежтинского участка Цунтинского района РД, 1980 года рождения, тренер по футболу ДЮСШ им. М. Курбаналиева, находился наружу, ждал своей очереди помыться.
Вдруг до него дошли душераздирающие женские крики о помощи. По направлению и содержанию криков он понял, что упала в реку с обрывистой дороги и тонет ребенок - девочка. Поняв это Адель снял с себя куртку, бросился в реку, перешел ее, потому что только с северной стороны реки можно было бежать вдоль берега по течению реки.
Ребенка не было видно. Тогда он бросился в мутные волны реки. Бурлящая холодная река несла и его самого по течению. Скорость реки и подводные несущие камни препятствовали ему. Он получил травмы. Вода доходила до самого плеча. Он  глазами и руками искал тело ребенка. Под угрозой своему здоровью и риска для жизни Адель не оставил попытки найти и спасти девочку. На расстоянии 80-100 метров от места падения, вдруг он заметил плавающую на поверхность воды детскую сумку. Он добрался до сумки, поднял ее. Под сумкой обнаружил тело девочки. Поднял ее и держал на воздухе. С большим трудом, несколько раз падая и вставая, добрался до берега. Девочка в нескольких местах была изранена, истекала кровью. Но, главное она была спасена. Опоздай Адель еще на минуты, она бы погибла. Ее откачали от воды, восстановили дыхание. Она была очень обморожена в холодной воде.