Республиканский Маджлис Алимов посвященный в честь Алима Шахида Курамухамада Рамазанова в Бежта

23 июля 2018 - Администратор

22 июля в селении Бежта прошел республиканский маджлис алимов, посвященный алиму-шахиду Курамухамаду Рамазанову. Мероприятие посетили первый заместитель Муфтията РД Абдула Аджимоллаев , полпред Муфтията РД в ГТО Магди Абидов, имам г.Буйнакск Абдулкарим Магомедов, имам Цунтинского района Сиражудин Алиев, имам Шамильского района Хасан Магомедов, имам Гунибского района Мухаммад Гитинов, имам Бежтинского участка Абдурашид Будунов, глава администрации Бежтинского участка Тажудин Нажмудинов, руководитель ДРО «Молодежь Бежтинского участка» Юсуф Курбаналиев.  Открыл и вел благодатный маджлис имам г. Буйнакск Абдулкарим Магомедов. Он рассказал присутствующим о пользе и благе проведения таких маджлисов и привел несколько хадисов Пророка (с.т.в.). Каждый выступавший алим с трибуны рассказывал об актуальных на сегодняшний день проблемах и их пути решения. В целом маджлис прошёл, по отзывам алимов, на очень высоком уровне. Гости остались довольны организацией маджлиса, а местные жители получили знания в вопросах религии, чем и были довольны. Завершился маджлис коллективным дуа и обеденным намазом.

На организационном собрании актива Джума мечети с. Бежта имам мечети Абдурашид Будунов предложил приготовить к маджлису национальные бежтинские блюда, чтобы гостей познакомить с кухней бежтинцев. Решено было пригласить Детскую школу искусств с. Бежта с куклами в национальной одежде и утварью, которыми пользовались наши предки. Продукты, блюда, костюмы могут рассказать о многом: об укладе жизни, о промыслах, предпочтения, о географическом расположении нашего участка. Организацией этой сложной ответственной задачи занялась Магомедова АшуратРамазановна, которая блестяще справилась, в чем мы все убедились. Она поручила каждому округу готовку того или иного блюда и наказала женщинам принести на майдан, наготовленное к 9 ти часам утра, чтобы гости по пути к президиуму успели вкусить и оценить наши национальные блюда. Презентовала кулинарные блюда Магомедова Эльмира Абдухаликовна, которая охотно отвечала гостям на вопросы о составе блюд и способе их приготовления. Несмотря на дождь и слякоть кухня начала свою работу еще на заре. Всех, кто шел  на майдан, встречал волонтер с подносом горячего, дымящегося напитка «кьи».