Новый мост в микрорайоне «Гьаногъа»

23 января 2024 - Администратор
Новый мост в микрорайоне «Гьаногъа»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

#нампишут

 

В наш век прагматизма, рационализма и меркантилизма альтруистические поступки людей порою непонятны и необъяснимы: неужели человек во вред своему личному материальному благополучию будет думать о благополучии других!?
Может, это дешевый популизм? Или это что-то другое?
Тема для размышления…

После двух лет неудобств и бытовых страданий людей микрорайона «Гьаногъа», наконец сдали в эксплуатацию пешеходный мост, соединяющий микрорайон с центром села. 

Мост удобный, добротный, сработан с душой: протяженность около 50 метров, ширина 1,5 м, высокие боковые ограждения окаймляют удобные поручни, на обоих концах моста установлены решетки безопасности.

Я живу рядом с этим многострадальным мостом и помню его историю. Первый допотопный деревянный мост построил незабвенный в микрорайоне энтузиаст и мастер на все руки ныне покойный Нурулаев Рамазан, который постоянно ремонтировал и чинил его, а затем в 70-х годах покойный ныне умелец- сварщик Исмаилов Исмаил (Кергьеч1) собрал металлический, которым пользовались десятилетиями.

 Администрация МО «Бежтинский участок» оперативно и ответственно среагировала на наши неудобства, вызванные крушением моста: до работы и места учебы жителям приходилось добираться окольными путями, к тому же они были лишены единственного источника воды- родник находился на противоположном берегу. 
Учитывая все эти нюансы, глава муниципалитета Шамиль Арадахов изыскал в скудном бюджете участка 600 тыс. рублей, которых хватило только для установки основании моста и была реальная угроза того, что мост станет домостроем. Но не тут –то было…

Инициативу достроить мост взял на себя депутат нашего округа, замечательный человек и настоящий патриот села, в ком его избиратели не разочаровались- Омаров Гариб. Он подключил к этому богоугодному делу опытного и умелого сварщика Абдурахманова Нажмудина. Не остались равнодушными к акции и многие энтузиасты микрорайона: Шахбанов Шахбан, Омаров Алисканти,   Ибрагимов Шейх, Сулейман Джабуев и многие другие, которые активно включились в работу и внесли посильную денежную лепту и помощь.
Все же следует отметить особую роль в строительстве моста Гариба Омарова, который не только инициировал эту работу, ежедневно трудился на объекте, но и потратил внушительную сумму собственных денег на приобретение стройматериалов, цены которых, как мы догадываемся, заоблачные.

Хочу индивидуально отметить и Насима Шейхова- предпринимателя, который взял на себя всю организационную работу  моста на себя.

Дай Аллагь тебе, Гариб Алискантиевич, всем, кто принимал посильное участие в возведении моста, всем, кто внес денежные пожертвования, здоровья, счастья, удачи и успехов. Мы жители микрорайона, гордимся вами, благодарны и глубоко признательны вам. 
 
Эпилог. Мы знаем и наслышаны о многих внушительных финансовых пожертвованиях наших дагестанских меценатов в строительстве мечетей в селах Бежта и Качалай, помним замечательного патриота села Магомедова Дж. И., который на собственные сбережения построил «джалиловский» мост, Пахрудинова М.А., который активно помогал сиротам и бедным и я очень уверена в том, что наши бежтинские бизнесмены не останутся равнодушными к таким богоугодным деяниям.

Патимат Абдулаева (Шаирова), главный специалист архива  администрации МО «Бежтинский участок»