В Бежтинском участке прошел муниципальный этап Республиканского конкурса чтецов на родном языке

10 февраля 2017 - Администратор
В Бежтинском участке прошел муниципальный этап  Республиканского конкурса чтецов на родном языке

 

 

 

 

   

 

 

 

  В рамках Международного дня родного языка в актовом зале Администрации МО «Бежтинский участок» состоялся муниципальный этап  Республиканского конкурса чтецов на родном языке.  Конкурс проводился согласно плану мероприятий по организации и проведению  Международного дня родного языка и с целью популяризации, сохранения и изучения родных языков в школах Бежтинского участка.

      В мероприятии  приняли участие заместитель главы Администрации, руководители образовательных учреждений,  педагоги и учащиеся образовательных  школ муниципалитета, представители СМИ.

      Поздравил с Днем родного языка  всех присутствующих  и открыл торжественную часть  заведующий МКУ «ИМЦ», председатель оргкомитета конкурса  Шуайб  Раджабов.  Представил состав жюри:  хореограф ДШИ, руководитель ансамбля «Бежтинка» Кистаман Алиева, методист ДШИ Наизат Курбаналиева , директор МКОК МЦБС Асият Омарова, методист МКОК МЦБС Заира Халитова, библиограф МЦБС Наида Шейхова, директор филиала музея им. Тахо-Годи патимат Назарикова.  

      С приветственным словом ко всем собравшимся обратился заместитель главы Администрации  Муса Мусаев.   Обращаясь к участникам  праздника Муса Магомедович отметил, что  цель нашего мероприятия  познакомить  ребят с малоизвестным праздником- Международным днем родного языка, формировать береженое отношение к своим предкам, народу, культуре, воспитывать патриотизм, толерантность, развивать речь детей, память, мышление.  Для нас вторым родным языком стали русский и аварские языки, которые нам необходимы. Без которых, наше дальнейшее продвижение и развитие невозможно! Сохранение родных, бесписьменных языков должно стоять приоритетом носителя этого языка, потому что, идентичность, склад характера и ген развития носителя этого языка зависит насколько чисто он сохранил свой язык,  адаты и обычаи. Если мы этого забудем, то со временем, то со временем цивилизация и глобализация нас сдерет.

       Элементарный пример того, как мы уже позабыли многое в век глобализации, интернета, стирании границ и устоев: игры детей, которые играли в детстве, теперь даже названия их не помнят, таких как: к1ет1и-к1арак1, нуцолак1и, бандав, къап1, к1амп1уз, пара. Хотелось бы, чтобы наши краеведы охарактеризовали эти игры, рассказали про них и сохранили в музей, а также включали эти игры во время различных мероприятий, это тоже своего рода форма сохранения своей идентичности, культуры, адатов и языка.

       Международный день родного языка, прежде всего, направлен на защиту языков, который исчезают. И задача эта важная, ведь в наши дни каждый месяц в мире исчезает два языка.

       В Дагестане, проживают носители различных языков, можно сказать самое большое разнообразие языков, говорят на 46 языках, а языком межнационального общения у нас считается великий русский язык и с ее помощью мы не испытываем неудобств в общении между собой»,- подчеркнул он в своем выступлении.

      Организаторами праздника выступили МКУ «Отдел образования» при поддержке Администрации муниципального образования «Бежтинский участок» и Центра традиционной культуры народов России в МО «Бежтинский участок».

       Участники конкурса соревновались в пяти номинациях. 

      С большим азартом и задором ребята подготовились к каждому номеру: были одеты в традиционные национальные костюмы, продекламировали стихи на аварском языке, пели песни на родном диалекте, завораживали своими национальными танцами, показывали шуточные сценки «Гагьи», «Обряд сватовства невесты» и др. Зрителей и гостей удивили своим знанием  родного языка,  своей культуры  и истории, обычаев и адатов. 

      Подводя итоги, ведущий вечера поблагодарил учителей аварского языка и от имени Администрации  вручил им  Почетные Грамоты. Также Почетными Грамотами были награждены и победители конкурса.  

 

 

              

,