В МО «Бежтинский участок» обсудили вопросы обеспечения населения качественной питьевой водой

13 марта 2020 - Администратор
В МО «Бежтинский участок» обсудили вопросы обеспечения населения качественной питьевой водой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 марта,  под председательством и.о. главы МО «Бежтинский участок» Гусейна Хайбулаева состоялось совещание по вопросам водоснабжения и водоотведения населения МО Бежтинский участок».

         С информацией по качеству поставляемой воды населению на территории Бежтинского участка, выступил начальник ТО Управления Роспотребнадзора по РД в Хунзахском районе  Магомеднабиев Магомед Шагабудинович.

         В том числе по вопросу обсуждении  реализации Федерального закона  №416 от  07.12.2017г.  «О водоснабжении и водоотведении»  приняли участие  начфинотдела Рамазанов Магомед К., специалист по вопросам экологи Администрации Халитов Исрапил М., директор МБУ «Благоустройство» Мусаев Муса М.

         -Проблема развития водоснабжения в сельской местности в предыдущие годы никем не поднималась и не обсуждалась. Не была проведена лабораторная экспертиза местной воды. Федеральный закон 416 предусматривает не только потребление воды, но и ее исследование, проведение производственного контроля над санитарным состоянием объектов водоснабжения. В случае не соответствия санитарно- эпидемиологических правил и норм, Закон 416 обязывает поставщиков обеспечить население доброкачественной питьевой водой. 

         Обеспечение населения качественной водой имеет большое значение, это позволить повысить уровень продолжительности жизни и здоровье населения,- отметили выступающие.

         На совещании достигнуто соглашение,  и принятие действенных мер  по реализации настоящего закона на территории МО «Бежтинский участок».