Главврач ГБУ РД «Центральная районная больница Бежтинского участка Цунтинского района РД» Али Абдулмеджидов прокомментировал Послание Президента РФ В.В. Путина к Федеральному Собранию

1 марта 2024 - Администратор

В своем ежегодном обращении к парламенту Президент Российской Федерации В.В. Путин обозначил основные приоритеты внутренней и внешней политики, векторы стратегических направлений развития российского государства на ближайшую перспективу, а по некоторым программным проектам социально-экономического характера вплоть до 2030 года.

Меня лично радует тот факт, что значимую роль национального развития в Послании Президент отводит вопросам поддержки рождаемости, поддержи семей с детьми. Для этого запускается новый национальный проект «Семья».      Разумеется, сбережение здоровья матерей и детей, формирование здоровой многодетной семьи станут задачами не только государственной важности, но и философией жизни каждой ячейки общества. В этом отношении своевременна инициатива Главы государства по обновлению или открытию медицинских кабинетов в школах, что в свою очередь поможет нам в формировании здорового поколения.

Как и следовало ожидать, Послание носит в немалой степени социально ориентированный характер. Президент отметил, что к 2030 году ожидаемая продолжительность жизни в России должна составить не менее 78 лет, а в дальнейшем выйдем на 80 с плюсом и это станет стержневой целью другого национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». Учитывая, что все федеральные программы по борьбе с сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями будут продолжены, о чем также объявил Президент в своем Послании, данная задача вполне решаема.

Хотелось бы отметить, что в своем обращении Президент не только расставляет главные цели, но и точечно распределяет денежные средства, каждый отраслевой тезис Послания подкреплен финансово.

Вызывает радость и гордость, что в ближайшие годы на строительство, ремонт и оснащение объектов здравоохранения дополнительно будут направлены более триллиона рублей. Программа модернизации особенно актуальна для так называемой «сельской медицины». С поддержкой Президента эта
задача вполне решаема.

Особенное внимание глава государства уделил вопросам здорового образа жизни и борьбе со злоупотреблением алкоголем.

Кроме того, с 2025 года в России будут предоставлять налоговый вычет всем, кто регулярно, на плановой основе, проходит диспансеризацию и успешно сдает нормы ГТО. Все эти совершенно новые инициативы, конечно, направлены в первую очередь на сохранение здоровья человека и общества в широком понимании слова.

В своей речи Владимир Владимирович Путин четко и ясно расставил акценты по всем вопросам общественного- политического развития российского государства и общества в целом. Считаю, каждый руководитель на своем уровне обязан и должен руководствовать и действовать в соответствии с озвученными тезисами и положениями Послания.

Лично я воспринимаю сказанное президентом страны как личный план работы и действий на ближайшие годы.